Instituto San Pablo Misionero

LEMA 2018

“SOLO SE APRENDE DELANTE DE OTRO”

RESULTADOS y SORTEO POSTULACIÓN 2019


RESULTADO SORTEO REALIZADO VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE 2018


RESULTADO SORTEO 1° BASICO


NOMBRE ACEPTADOS A 1° BASICO 2019
1ARAYA OLAVE SEBASTIAN ARAYA
2CELIS PIZARRO MANUEL AGUSTIN
3DONOSO RIFFO SANTIAGO AGUSTIN
4HENRIQUEZ CID AGUSTIN IGNACIO
5ORTEGA CONTRERAS MATEO CRISTOBAL


RESULTADO KINDER POSTULACIÓN 2019

Hermanos de Estudiantes e Hijos del Personal

ACEPTADOS


AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
1BERNALMARTINEZDEMIAN ANGEL22.381.0604
2BRAVOCHAVEZISABEL MARGARITA24.482.7608
3CABEZASORTIZDANIELA ANDREA24.481.901K
4FIGUEROACACERESJOSE TOMAS24.402.7679
5GONZALEZFUENTESMARIANA ISABELA24.471.6040
6MONDACASOTOMAXIMILIANO ISAI24.357.0875
7MUÑOZVILLARROELFERNANDA TRINIDAD24.532.5614
8NUÑEZLOBOSGUSTAVO JOEL24.526.206K
9OLIVARESCARREÑOJOSEFA ANTONELLA24.275.0993
10PAINEPIRODRIGUEZAYLLEN24.249.7996
11RIVERA GALLEGOSMARTINA SOFIA24.303.4418
12SANCHEZTELLOLUIS BASTIAN24.541.2827
13SANHUEZAPALMAALONSO ANDRES24.584.1957
14YAÑEZGONZALEZAGUSTINA24.570.5336
15ZUÑIGAZOLAJULIAN ENRIQUE24.486.4333

RESULTADO SORTEO KINDER


NOMBRE ACEPTADOS A KINDER 2019
1AGUAYO ESPINOZA MAYRA PASCAL ANTONELLA
2ALARCON MORA JAEL EMILIA
3ARANDA SANHUEZA VALENTINA LISSETTE
4ARAYA SANTOLARIA TAHIEL LUCIANO
5ARAYA VEGA PATRICIA SOFIA
6ARELLANO CORREA AMELIA ROCIO
7ARNTZ BARROS JOAQUIN EMILIO
8AVILA TAPIA IGNACIA ANTONIA
9BELLO SOTO LUCIA FERNANDA
10CADIZ MUÑOZ JOSEFA TRINIDAD
11CARUZ MEDEL LUCAS JOSE
12CARVAJAL SAID EMILIA IGNACIA
13CASTILLO VIVANCO IGNACIA BELEN
14CAVIERES OSSES SOFIA ANTONELLA
15FIGUEROA OLIVARES MATILDA ANTONIA LEONOR
16FUENTEALBA MUÑOZ AGUSTIN ALONSO
17GALLARDO FONSECA EMILIA IGNACIA
18GALLEGOS HERNANDEZ RENATO JAVIER
19GONZALEZ FONSECA VICENTE LEON
20GONZALEZ DELGADO JOAQUIN EMILIANO
21HENRIQUEZ RAMIREZ RENATA EMILIA
22LAGOS HIDALGO PEDRO ALONSO
23LARRAIN HERNANDEZ IGNACIO
24MELLA CALISTO TOMAS RAFAEL
25MESIAS ALARCON ABIGAIL BETANIA
26MONTUPLI GONZALEZ ALEXANDER LEONEL
27PINO ESTAY NICOLETTE AIHONA
28SANGUINETI LAGOS ALONSO TOMAS
29SEPULVEDA ROSALES FELIPE ALONSO
30SOTO GAETE EMILIA ALEJANDRA
31TUDELA URRUTIA BENJAMIN IGNACIO
32VASQUEZ GONZALEZ NAOMI AGUSTINA
33VERA PEREZ EMILIANO AGUSTIN
34VERA NAVARRETE DANIELA PAZ
35VILLASECA OLGUIN RENATO ANTONIO


RESULTADO LISTA DE ESPERA KINDER


NOMBRE LISTA DE ESPERA KINDER 2019
1CONTARDO FUENTES ISIDORA PAZ
2ARENAS PLAZA EMILIA JESUS
3VERA CADIZ ANTONIA IGNACIA
4PALMA OLGUIN DAMIAN AUGUSTO


RESULTADO SORTEO PREKINDER


NOMBRE ACEPTADOS PRE KINDER 2019
1ABELLO VALDERRAMA MATIAS
2AGUILAR RODRIGUEZ PATRICIO HERNAN
3ALLENDE SANTANA MIGUEL ALEJANDRO
4ALVAREZ MORALES GASPAR MAXIMILIANO
5ARAOS SEPULVEDA RAFAEL EDUARDO
6ARMIJO ALVAREZ MATEO BRUNO
7BASULTO FIGUEROA MARTIN ANDRES
8CANDIA GUAJARDO AMARO EDUARDO
9CANTILLANA AGUILAR ANTONIA ISIDORA
10CARDENAS LOPEZ SOFIA CAROLINA
11CARRASCO BURGOS DIEGO ANTONIO
12CASTILLO VEGA JOSE IGNACIO
13CERDA AGUIRRE AGUSTIN IGNACIO
14CHAMORRO TAPIA JULIETA INES
15CONEJEROS ACEVEDO AGUSTIN ALFONSO ANDRES
16CORDOVA CANTILLANA PIA JOHANNA
17CORNEJO BARRIOS ISIDORA
18CORNEJO SILVA VICENTE TOMAS
19CORRAL BAHAMONDES FLORENCIA IGNACIA
20CORRALES VILLARROEL FACUNDO IGNACIO
21CORTES MIRANDA OCTAVIO AMARO
22DURAN BOBADILLA ANELEY SAYEN
23ESPINOZA SOTO AGUSTIN EMILIO
24FERNANDEZ PALOMINOS RENATA ELIBAETH
25FIGUEROA NUÑEZ SOFIA VICTORIA
26FIGUEROA RUQUEZ PASCAL IGNACIA
27FLORES DOMINGUEZ NOELIA TRINIDAD
28FRES KENNEDY HECTOR MAXIMILIANO NICOLAS
29FUENTES ARANCIBIA JOAQUIN ALEJANDRO
30FUENTES VASQUEZ GABRIEL ELIAS
31GARRIDO HUENTEO SANTIAGO ALONSO
32GARRIDO NAVARRO AGUSTIN ADOLFO
33GONZALEZ ROJAS ANTONIA
34GUERRERO SWITT MAXIMILIANO NICOLAS
35GUITIERREZ BARRIA MATIAS ALEJANDRO
36HENRIQUEZ TAPIA CAMILO EDUARDO
37HEREDIA MUÑOZ JOSEFINA ANTONIA
38IBACACHE SALAS AMARA SAYEN
39JORNET VERGARA JUAN IGNACIO
40LAGOS TALAMILLA ARIELA IGNACIA
41LAGOS TALAMILLA LUCIANA SOFIA
42LEMUÑIR RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL
43LOPEZ MONTERO SOFIA ANASTASIA
44MAÑAN OSORIO ALEJANDRO JESUS
45MARTINEZ BUSTOS ALEXANDRA RENATA
46MENDEZ PIZARRO AGUSTINA IGNACIA
47MIRANDA PLAZA CONSTANZA BELEN
48MORALES MORALES JOSEFA IGNACIA
49NAVARRO SCHRADER JOSEFA ANTONIA
50PINO ORELLANA MATIAS NICOLAS
51PIÑA ARCE THOMAS GAEL
52QUEZADA VALENZUELA RENATO IGNACIO
53RAMOS ELIZALDE EMILIA TRINIDAD
54RIQUELME MUÑOZ GASPAR ALONSO
55SEGUEL ACEVEDO SANTIAGO FELIPE
56SEPULVEDA MADRIAGA BENJAMIN ANTONIO
57SILVA CISTERNAS MATILDA ALEGRIA
58SILVA ARAVENA GABRIEL CARLOS EMILIO
59SOTO NIANCUAN RAYEN AIILEN
60SOTO PEÑA ISIDORA
61SOTO TRUJILLO MATEO ANDRE
62TOLEDO ITURRA JULIAN BERNARDO MANUEL
63TORRES UTRERAS AGUSTINA BELEN
64VALDERAS SAN MARTIN EMMA SIMONE
65VALENZUELA PARDO ALEXANDRO AUGUSTO
66VALENZUELA HERRERA SOFIA ANTONIA
67VALENZUELA TOLEDO FERNANDA
68ZAMBRA VARGAS LUCIANO BENJAMIN
69ZAMBRANO SAN MARTIN OCTAVIO EDUARDO
70ZUÑIGA ABURTO NICOLAS AGUSTIN

POSTULACIÓN 2019

Nómina ACEPTADOS PRIMERO MEDIO (32 vacantes)

CATAP. PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdvPUNTAJE FINAL
1HAHENRIQUEZERAZOANTONIA LIRAYEN21.824.902783%
2HACAMPOSVILLENASGERARD ARTURO21.783.204781%
3HABEROITZAILABELSTEPHANIA ALEJANDRA21.779.168580%
4HAAGUILERASANTANACONSTANZA ALEJANDRA21.642.579075%
5HADONOSOSILVABENJAMIN RENATO21.797.354675%
6EXCODOCEOJARAMILLOMATIAS IGNACIO21.745.846374%
7EXCATALDOVALDEBENITOCONSTANZA21.742.578673%
8EXVALDEBENITOVALDIVIAANAIS ALEJANDRA21.480.251173%
9EXHENRIQUEZHENRIQUEZFRANCISCO JAVIER21.612.618572%
10EXJAMESNUÑEZCITHIA RENATA21.617.567072%
11HANUÑEZESCOBARMATIAS ISRAEL21.791.091972%
12EXMARTINEZRAMIREZGISSELLA ARAMAT21.812.219171%
13HATORRESVALDEBENITOMARIA FERNANDA21.589.418571%
14EXASTUDILLOCATALANPAULA BELEN21.608.880870%
15EXVERACORNEJOJAVIERA FERNANDA21.792.646770%
16EXSUAZOARAOSBENJAMIN IGNACIO21.701.041168%
17EXSALGADORIVERAARIANA JENECY21.688.842167%
18EXDIAZTORRESTOMAS IGNACIO21.368.016166%
19EXPARRAMOYAMAXIMILIANO ARON21.679.957766%
20EXLUCEROSALAZARFRANCESCA JAQUELINE21.838.723365%
21EXTAPIAMUÑOZPABLO BENJAMIN21.675.972965%
22EXCORNEJOFIGUEROAKATHERINE SOFIA21.710.710564%
23EXFLORESBECERRADIEGO ABDIAS21.620.193064%
24EXBORQUEZPRADOELIZABETH MICAL21.754.837363%
25EXOTAROLACASTROALEJANDRA CONZUELO21.714.717463%
26EXPARDOSILVADANIELA ISIDORA21.702.256863%
27EXURETACIDVELNTINA AYLEEN21.698.625363%
28EXVARGASLANDAETAALEJANDRA MARGARITA21.672.954463%
29EXARMIJORAMIREZCATALINA RUBY21.828.975462%
30EXCISTERNASRIVERASJORGE ANDRES21.802.433562%
31EXLEONPINOTRAYEN ANGKA MAWEN21.872.036662%
32EXALVARADOMORENOFRANCISCA ANTONIA21.636.366361%

LISTA DE ESPERA 1° MEDIO 2019


CATAP. PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdvPUNTAJE final
33EXARRIAGADAJARACATALINA ANTONIA21.131.704361 %
34EXBARRERAMENDOZABRANDON AARON21.622.785961 %
35EXBOLBARANGUTIERREZALEJANDRO JOAQUIN21.505.511661 %
36EXGARATEARCEPIA KAROLINA21.611.667461 %
37EXGUTIERREZAZOCARAGUSTIN IGNACIO21.757.985661 %

Esta lista irá corriendo en la medida que algún aceptado no use la vacante asignada, lo que se avisará oportunamente al postulante en espera.



POSTULACIÓN 2019

Nómina ACEPTADOS SEGUNDO MEDIO (12 vacantes)


AP. PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdvPUNTAJE FINAL
1SEPULVEDACHAFFARDETISABELLA ALESSANDRA25.774.946073%
2GONZALEZMIRANDAMAURO CHRISTIAN21.433.687172%
3SASSOMENARESSEBASTIAN ANDRES20.983.959867%
4TAPIAALCAYAGASARAI BELEN21088011967%
5DOMICCANALESVANIA SILVIA21.493.173764%
6VILLARREALMORALESMATEO ANDRES21.384.881K62%
7CONTRERASMARQUEZMARIA JOSE21.510.856261%
8LARACAÑUTAMAURA ALANIS21.374.588361%
9SERROIRARRAZAVALEMA MARIA21.495.847358%
10HEREDIASEPULVADANICOLE JACOBETH21.360.936K56%
11GRANDONJARABENJAMIN ALONSO21.317.737055%
12RAMOSRUIZMATIAS IGNACIO21.241.798K49%


  • 1. Se realizará sorteo en;

    • a. Pre Kinder, 70 vacantes solo para postulantes hermanos de estudiantes del colegio.

      b. Kinder, 35 vacantes para postulantes externos, 15 asignadas a hermanos.

      c. 1° Básico, 6 vacantes solo para postulantes hermanos de estudiantes del colegio.
  • 2. Se publica aceptados por puntaje en;

    • a. 1° Medio, 32 vacantes asignadas a hermanos y postulantes externos

      b. 2° Medio, 12 vacantes asignadas a hermanos y postulantes externos

      c. 4° Medio, sin vacantes asignadas.

  • 3. PROCESOS y FECHAS A CONSIDERAR

    • a. Viernes 14, 17:15 hrs. SORTEO DE VACANTES

      b. Miércoles 26, 17:00 hrs. ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO OBLIGATORIA para Padres y Apoderados de aceptados en todos los niveles.

      c. Jueves 27 a viernes 5 de octubre, PROCESO DE PREMATRÍCULA OBLIGATORIA para postulantes aceptados, cancelan $ 3.500 por estudiante.

      d. Matrícula definitiva; jueves 27 de diciembre, solo postulantes que cumplieron todos los procesos anteriores.

      e. Miércoles 10 de Octubre, Se publicará resultados Listas de Espera.

    Consejo Superior
    Representante Legal: Bolivar Aguayo Ceroni
    Rector: Manuel Novoa Osorio
    Vicerrectora: Srta. Lidia Morales Romero
    Administrador Personal: Juan Emilio Parada Olivares
    Administración Contabilidad: Jorge Jorquera Jara

    Consejo Académico
    Rector: Manuel Novoa Osorio
    Vicerectoría: Lidia Morales Romero
    Directora PreBásica Paula Segovia
    Directora 1°- 4° Bás. Verónica Hernández
    Directora 5°- 6° Bás. Ma Regina González
    Directora 7°- 8° Bás. Beatriz Leiva H
    Directora Media: Melisa Irrazabal M.
    Directora Integración: Srta. Francisca Ulloa L.


    Directiva Centro General Padres

    Presidenta: Sra. Evelyn Valenzuela R.
    Vicepresidenta: Sra. Claudia Ahumada
    Tesorero: Sr. Juan Mundaca
    Secretaria: Sra. Ana Valenzuela
    1° Director: Sra. Susana Labrín
    2°Director: Sra. Kassandra Brignardello


    Centro Alumnos 2018; CECAT

    Presidencia:
    FRANCISCA LOYOLA 2º medio D
    Vicepresidencia:
    CATALINA ACEVEDO 3º medio B
    Secretaría Actas:
    CONSTANZA ACOSTA 1º medio E
    Secretarío Ejecutivo:
    NICOLAS VALENZUELA 3º medio B
    Secretarío Finanzas:
    MATIAS PETTER 4º medio C
    Voceros:
    SEBASTIAN CORNEJO 3º medio B
    VICTOR SEPULVEDA 3º medio C
    Delegados Cultura:
    FELIPE AHUMADA 2° medio D
    NORMAN GROGG 4° medio B
    Delegados Artes:
    MARTINA BOBADILLA 1° medio A
    BENJAMIN PALMA 3° medio B
    Delegados Música:
    JOAQUIN PACHECO 2° medio D
    VICENTE PETTER 2° medio E
    Delegado Deportes:
    NICOLAS CORREA 3° medio E
    PROFESORES ASESORES:
    FRANCISCA SANDOVAL DANIEL ROMO