Instituto San Pablo Misionero

LEMA 2019

“LA EDUCACIÓN ES UN CONTINUO ABRAZO AL OTRO”


Documentación necesaria para la Matrícula 2019


DESCARGUE AQUÍ CONTRATOS

Contrato Educación Pre Basíca y Basíca 2019

Contrato Educación Media 2019



COMPLETE FICHA ALUMNO MATRICULA 2019, AQUÍ

LINKS FICHA ALUMNO MATRICULA 2019

CIRCULAR MATRÍCULA 2019

Colegio Instituto San Pablo Misionero

Establecimiento de Financiamiento Compartido



CIRCULAR MATRÍCULA 2019

Colegio Rol Base Datos 10618-6

Estimados Padres y Apoderados:

  1. Informamos a ustedes que la Escolaridad año 2019 corresponderá a 10 cuotas mensuales de los siguientes montos:

    • Enseñanza Pre Básica y Básica 1° a 8°: 1,586 UF (cuota congelada en UF al 31 de agosto)

    • Enseñanza Media; 2,495 UF (cuota congelada en UF al 31 de agosto)


En marzo de 2019 el valor UF se convertirá a pesos y se rebajará en el monto que la Superintendencia de Educación determine de acuerdo a la normativa legal prevista en la Reforma Educacional. Cada cuota de escolaridad debe cancelarse los primeros 5 días de cada mes, no obstante, se puede acordar otra fecha de pago con el administrador del colegio, justificando debidamente tal situación. El colegio se reserva el derecho de cobrar intereses por atraso o mora correspondiente al IPC más un 3% mensual.


  1. Los cobros de matrícula 2019 serán:

    • Enseñanza Pre Básica y Básica; Exento de cobro.

    • Enseñanza Media; $ 3.500 por alumno.


  1. La documentación necesaria para la Matrícula 2019 es: (Los formularios se publicarán en el sitio web del colegio)

    • Situación de pagos de escolaridad 2018 al día.

    • Contrato de prestación educacional.

    • Pagaré por monto anual de escolaridad.

    • Ficha del alumno

    • Fotocopia carné identidad del apoderado


  1. Otros cobros año 2019:

    • Centro de Padres y Apoderados: Se considera un aporte anual voluntario de $ 7.500 por familia, el que puede ser cancelado en cuotas de común acuerdo con la Directiva del Centro de Padres.

    • Proceso admisión 2019: $ 3.500 inscripción por alumno nuevo aceptado.


  1. Proceso de Becas 2019:

    • Inscripciones para participar del proceso de becas 2019 se realizarán entre los días lunes 22 de octubre al 16 de noviembre del presente en local de Barros Arana 758.

      Ver Reglamento Becas en sitio web o en secretaría.

  1. CALENDARIO DE MATRÍCULA 2019:

  • En el caso de hermanos, se podrán matricular todos en un mismo día.


NIVELES AÑO 2019

FECHA

HORARIO

Kinder, 1° y 2° Básico

jueves 13 de diciembre


3° y 4° Básico

viernes 14 de diciembre


5° y 6° Básico

Lunes 17 de diciembre


7° y 8° Básico

martes 18 de diciembre

9:30 a 13:00 y 15:30 a 18:00 hrs.

1° y 2° Medio

miércoles 19 de diciembre


3° y 4° Medio

jueves 20 de diciembre


Nuevos y rezagados

jueves 27 de diciembre




SI LOS APODERADOS NO INFORMAN OPORTUNAMENTE QUE NO PUEDEN REALIZAR LA MATRÍCULA EN LAS FECHAS INDICADAS, EL COLEGIO ESTARÁ EN LIBERTAD DE UTILIZAR LAS VACANTES EN NUEVOS POSTULANTES AL ESTABLECIMIENTO.


  1. En cumplimiento de la normativa vigente informamos a usted que en la comuna existen establecimientos educacionales que imparten educación gratuita como, por ejemplo:


    • Liceo Elvira Brady Maldonado, Bulnes 912, Fono 28591498

    • Liceo Fidel Pinochet Le Brun, Bulnes 984, Fono 28591984

    • Colegio Escritora Marcela Paz E-764, Liborio Carvallo 735, Fono 28571497

    • Escuela Moliner de Nuez D-748, Covadonga 695, Fono 28591793



Atentamente;


LA DIRECCIÓN



San Bernardo, octubre de 2018

Consejo Superior
Representante Legal: Bolivar Aguayo Ceroni
Rector: Manuel Novoa Osorio
Vicerrectoría: Srta. Luz María González Soto
Srta. Lidia Morales Romero
Administrador Personal: Juan Emilio Parada Olivares
Administración Contabilidad: Jorge Jorquera Jara

Consejo de Dirección
Rector: Manuel Novoa Osorio
Directora PreBásica Verónica Hernández
Directora 1°- 4° Bás. Verónica Hernández
Directora 5°- 6° Bás. Ma Regina González
Directora 7°- 8° Bás. Beatriz Leiva H
Directora Media: Bernardita Adasme Cabezas
Directora Integración: Srta. Francisca Ulloa L.

FINALIZA PROCESO DE PRE-MATRICULA 2019


Se informa a la comunidad:

Que los niveles:

1° básico, I° Medio y II° Medio, se completaron, sin vacantes disponibles.


FECHA PREMATRICULA ALUMNOS LISTAS DE ESPERA.

LOS 3 ALUMNOS DE KINDER Y LOS 5 ALUMNOS DE PREKINDER, DEBERAN CONFIRMAR LA PRE MATRICULA ENTRE LOS DIAS 18 Y 24 DE OCTUBRE, EN HORARIO DE 09:00 A 13:00 HRS Y 15:30 A 18:00 HRS. EN OFICINA DE RECAUDACIONES.

En el nivel Kínder, se generaron 3 vacantes las que serán asignadas a la lista de espera.

NOMBRE LISTA DE ESPERA KINDER 2019

1

CONTARDO FUENTES ISIDORA PAZ

2

ARENAS PLAZA EMILIA JESUS

3

VERA CADIZ ANTONIA IGNACIA



En el nivel Pre Kínder, se generaron 5 vacantes, sorteo que se realizó el día miércoles 17 de octubre, a las 12:00 hrs. En Biblioteca.


ALUMNOS SORTEADOS NIVEL PREKINDER EL DIA 17 DE OCTUBRE 2018

NOMBRE LISTA DE ESPERA PREKINDER 2019

1

DIAZ MUÑOZ DAVID ALONSO

2

GOMEZ FIGUEROA VALENTINA ALEJANDRA

3

REYES FERNANDEZ AMANDA BELEN

4

REYES VALDIVIA GASTON AGUSTIN

5

VASQUEZ MUÑOZ MONTSERRAT IGNACIA



Rectoría.



San Bernardo, 17 de octubre de 2018.


  • PROCESOS y FECHAS A CONSIDERAR

    • Jueves 27 a viernes 5 de octubre, PROCESO DE PREMATRÍCULA OBLIGATORIA para postulantes aceptados, cancelan $ 3.500 por estudiante.

    • HORARIO ATENCION 09:00 A 13:00 hrs y 15:30 A 18:00 hrs.

    • Matrícula definitiva; jueves 27 de diciembre, solo postulantes que cumplieron todos los procesos anteriores.

    • Miércoles 10 de Octubre, Se publicará resultados Listas de Espera.

    RESULTADOS y SORTEO POSTULACIÓN 2019


    RESULTADO SORTEO REALIZADO VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE 2018


    RESULTADO SORTEO 1° BASICO


    NOMBRE ACEPTADOS A 1° BASICO 2019
    1ARAYA OLAVE SEBASTIAN ARAYA
    2CELIS PIZARRO MANUEL AGUSTIN
    3DONOSO RIFFO SANTIAGO AGUSTIN
    4HENRIQUEZ CID AGUSTIN IGNACIO
    5ORTEGA CONTRERAS MATEO CRISTOBAL


    RESULTADO KINDER POSTULACIÓN 2019

    Hermanos de Estudiantes e Hijos del Personal

    ACEPTADOS


    AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    1BERNALMARTINEZDEMIAN ANGEL22.381.0604
    2BRAVOCHAVEZISABEL MARGARITA24.482.7608
    3CABEZASORTIZDANIELA ANDREA24.481.901K
    4FIGUEROACACERESJOSE TOMAS24.402.7679
    5GONZALEZFUENTESMARIANA ISABELA24.471.6040
    6MONDACASOTOMAXIMILIANO ISAI24.357.0875
    7MUÑOZVILLARROELFERNANDA TRINIDAD24.532.5614
    8NUÑEZLOBOSGUSTAVO JOEL24.526.206K
    9OLIVARESCARREÑOJOSEFA ANTONELLA24.275.0993
    10PAINEPIRODRIGUEZAYLLEN24.249.7996
    11RIVERA GALLEGOSMARTINA SOFIA24.303.4418
    12SANCHEZTELLOLUIS BASTIAN24.541.2827
    13SANHUEZAPALMAALONSO ANDRES24.584.1957
    14YAÑEZGONZALEZAGUSTINA24.570.5336
    15ZUÑIGAZOLAJULIAN ENRIQUE24.486.4333

    RESULTADO SORTEO KINDER


    NOMBRE ACEPTADOS A KINDER 2019
    1AGUAYO ESPINOZA MAYRA PASCAL ANTONELLA
    2ALARCON MORA JAEL EMILIA
    3ARANDA SANHUEZA VALENTINA LISSETTE
    4ARAYA SANTOLARIA TAHIEL LUCIANO
    5ARAYA VEGA PATRICIA SOFIA
    6ARELLANO CORREA AMELIA ROCIO
    7ARNTZ BARROS JOAQUIN EMILIO
    8AVILA TAPIA IGNACIA ANTONIA
    9BELLO SOTO LUCIA FERNANDA
    10CADIZ MUÑOZ JOSEFA TRINIDAD
    11CARUZ MEDEL LUCAS JOSE
    12CARVAJAL SAID EMILIA IGNACIA
    13CASTILLO VIVANCO IGNACIA BELEN
    14CAVIERES OSSES SOFIA ANTONELLA
    15FIGUEROA OLIVARES MATILDA ANTONIA LEONOR
    16FUENTEALBA MUÑOZ AGUSTIN ALONSO
    17GALLARDO FONSECA EMILIA IGNACIA
    18GALLEGOS HERNANDEZ RENATO JAVIER
    19GONZALEZ FONSECA VICENTE LEON
    20GONZALEZ DELGADO JOAQUIN EMILIANO
    21HENRIQUEZ RAMIREZ RENATA EMILIA
    22LAGOS HIDALGO PEDRO ALONSO
    23LARRAIN HERNANDEZ IGNACIO
    24MELLA CALISTO TOMAS RAFAEL
    25MESIAS ALARCON ABIGAIL BETANIA
    26MONTUPLI GONZALEZ ALEXANDER LEONEL
    27PINO ESTAY NICOLETTE AIHONA
    28SANGUINETI LAGOS ALONSO TOMAS
    29SEPULVEDA ROSALES FELIPE ALONSO
    30SOTO GAETE EMILIA ALEJANDRA
    31TUDELA URRUTIA BENJAMIN IGNACIO
    32VASQUEZ GONZALEZ NAOMI AGUSTINA
    33VERA PEREZ EMILIANO AGUSTIN
    34VERA NAVARRETE DANIELA PAZ
    35VILLASECA OLGUIN RENATO ANTONIO


    RESULTADO LISTA DE ESPERA KINDER


    NOMBRE LISTA DE ESPERA KINDER 2019
    1CONTARDO FUENTES ISIDORA PAZ
    2ARENAS PLAZA EMILIA JESUS
    3VERA CADIZ ANTONIA IGNACIA
    4PALMA OLGUIN DAMIAN AUGUSTO


    RESULTADO SORTEO PREKINDER


    NOMBRE ACEPTADOS PRE KINDER 2019
    1ABELLO VALDERRAMA MATIAS
    2AGUILAR RODRIGUEZ PATRICIO HERNAN
    3ALLENDE SANTANA MIGUEL ALEJANDRO
    4ALVAREZ MORALES GASPAR MAXIMILIANO
    5ARAOS SEPULVEDA RAFAEL EDUARDO
    6ARMIJO ALVAREZ MATEO BRUNO
    7BASULTO FIGUEROA MARTIN ANDRES
    8CANDIA GUAJARDO AMARO EDUARDO
    9CANTILLANA AGUILAR ANTONIA ISIDORA
    10CARDENAS LOPEZ SOFIA CAROLINA
    11CARRASCO BURGOS DIEGO ANTONIO
    12CASTILLO VEGA JOSE IGNACIO
    13CERDA AGUIRRE AGUSTIN IGNACIO
    14CHAMORRO TAPIA JULIETA INES
    15CONEJEROS ACEVEDO AGUSTIN ALFONSO ANDRES
    16CORDOVA CANTILLANA PIA JOHANNA
    17CORNEJO BARRIOS ISIDORA
    18CORNEJO SILVA VICENTE TOMAS
    19CORRAL BAHAMONDES FLORENCIA IGNACIA
    20CORRALES VILLARROEL FACUNDO IGNACIO
    21CORTES MIRANDA OCTAVIO AMARO
    22DURAN BOBADILLA ANELEY SAYEN
    23ESPINOZA SOTO AGUSTIN EMILIO
    24FERNANDEZ PALOMINOS RENATA ELIBAETH
    25FIGUEROA NUÑEZ SOFIA VICTORIA
    26FIGUEROA RUQUEZ PASCAL IGNACIA
    27FLORES DOMINGUEZ NOELIA TRINIDAD
    28FRES KENNEDY HECTOR MAXIMILIANO NICOLAS
    29FUENTES ARANCIBIA JOAQUIN ALEJANDRO
    30FUENTES VASQUEZ GABRIEL ELIAS
    31GARRIDO HUENTEO SANTIAGO ALONSO
    32GARRIDO NAVARRO AGUSTIN ADOLFO
    33GONZALEZ ROJAS ANTONIA
    34GUERRERO SWITT MAXIMILIANO NICOLAS
    35GUITIERREZ BARRIA MATIAS ALEJANDRO
    36HENRIQUEZ TAPIA CAMILO EDUARDO
    37HEREDIA MUÑOZ JOSEFINA ANTONIA
    38IBACACHE SALAS AMARA SAYEN
    39JORNET VERGARA JUAN IGNACIO
    40LAGOS TALAMILLA ARIELA IGNACIA
    41LAGOS TALAMILLA LUCIANA SOFIA
    42LEMUÑIR RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL
    43LOPEZ MONTERO SOFIA ANASTASIA
    44MAÑAN OSORIO ALEJANDRO JESUS
    45MARTINEZ BUSTOS ALEXANDRA RENATA
    46MENDEZ PIZARRO AGUSTINA IGNACIA
    47MIRANDA PLAZA CONSTANZA BELEN
    48MORALES MORALES JOSEFA IGNACIA
    49NAVARRO SCHRADER JOSEFA ANTONIA
    50PINO ORELLANA MATIAS NICOLAS
    51PIÑA ARCE THOMAS GAEL
    52QUEZADA VALENZUELA RENATO IGNACIO
    53RAMOS ELIZALDE EMILIA TRINIDAD
    54RIQUELME MUÑOZ GASPAR ALONSO
    55SEGUEL ACEVEDO SANTIAGO FELIPE
    56SEPULVEDA MADRIAGA BENJAMIN ANTONIO
    57SILVA CISTERNAS MATILDA ALEGRIA
    58SILVA ARAVENA GABRIEL CARLOS EMILIO
    59SOTO NIANCUAN RAYEN AIILEN
    60SOTO PEÑA ISIDORA
    61SOTO TRUJILLO MATEO ANDRE
    62TOLEDO ITURRA JULIAN BERNARDO MANUEL
    63TORRES UTRERAS AGUSTINA BELEN
    64VALDERAS SAN MARTIN EMMA SIMONE
    65VALENZUELA PARDO ALEXANDRO AUGUSTO
    66VALENZUELA HERRERA SOFIA ANTONIA
    67VALENZUELA TOLEDO FERNANDA
    68ZAMBRA VARGAS LUCIANO BENJAMIN
    69ZAMBRANO SAN MARTIN OCTAVIO EDUARDO
    70ZUÑIGA ABURTO NICOLAS AGUSTIN

    POSTULACIÓN 2019

    Nómina ACEPTADOS PRIMERO MEDIO (32 vacantes)

    CATAP. PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdvPUNTAJE FINAL
    1HAHENRIQUEZERAZOANTONIA LIRAYEN21.824.902783%
    2HACAMPOSVILLENASGERARD ARTURO21.783.204781%
    3HABEROITZAILABELSTEPHANIA ALEJANDRA21.779.168580%
    4HAAGUILERASANTANACONSTANZA ALEJANDRA21.642.579075%
    5HADONOSOSILVABENJAMIN RENATO21.797.354675%
    6EXCODOCEOJARAMILLOMATIAS IGNACIO21.745.846374%
    7EXCATALDOVALDEBENITOCONSTANZA21.742.578673%
    8EXVALDEBENITOVALDIVIAANAIS ALEJANDRA21.480.251173%
    9EXHENRIQUEZHENRIQUEZFRANCISCO JAVIER21.612.618572%
    10EXJAMESNUÑEZCITHIA RENATA21.617.567072%
    11HANUÑEZESCOBARMATIAS ISRAEL21.791.091972%
    12EXMARTINEZRAMIREZGISSELLA ARAMAT21.812.219171%
    13HATORRESVALDEBENITOMARIA FERNANDA21.589.418571%
    14EXASTUDILLOCATALANPAULA BELEN21.608.880870%
    15EXVERACORNEJOJAVIERA FERNANDA21.792.646770%
    16EXSUAZOARAOSBENJAMIN IGNACIO21.701.041168%
    17EXSALGADORIVERAARIANA JENECY21.688.842167%
    18EXDIAZTORRESTOMAS IGNACIO21.368.016166%
    19EXPARRAMOYAMAXIMILIANO ARON21.679.957766%
    20EXLUCEROSALAZARFRANCESCA JAQUELINE21.838.723365%
    21EXTAPIAMUÑOZPABLO BENJAMIN21.675.972965%
    22EXCORNEJOFIGUEROAKATHERINE SOFIA21.710.710564%
    23EXFLORESBECERRADIEGO ABDIAS21.620.193064%
    24EXBORQUEZPRADOELIZABETH MICAL21.754.837363%
    25EXOTAROLACASTROALEJANDRA CONZUELO21.714.717463%
    26EXPARDOSILVADANIELA ISIDORA21.702.256863%
    27EXURETACIDVELNTINA AYLEEN21.698.625363%
    28EXVARGASLANDAETAALEJANDRA MARGARITA21.672.954463%
    29EXARMIJORAMIREZCATALINA RUBY21.828.975462%
    30EXCISTERNASRIVERASJORGE ANDRES21.802.433562%
    31EXLEONPINOTRAYEN ANGKA MAWEN21.872.036662%
    32EXALVARADOMORENOFRANCISCA ANTONIA21.636.366361%

    LISTA DE ESPERA 1° MEDIO 2019


    CATAP. PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdvPUNTAJE final
    33EXARRIAGADAJARACATALINA ANTONIA21.131.704361 %
    34EXBARRERAMENDOZABRANDON AARON21.622.785961 %
    35EXBOLBARANGUTIERREZALEJANDRO JOAQUIN21.505.511661 %
    36EXGARATEARCEPIA KAROLINA21.611.667461 %
    37EXGUTIERREZAZOCARAGUSTIN IGNACIO21.757.985661 %

    Esta lista irá corriendo en la medida que algún aceptado no use la vacante asignada, lo que se avisará oportunamente al postulante en espera.



    POSTULACIÓN 2019

    Nómina ACEPTADOS SEGUNDO MEDIO (12 vacantes)


    AP. PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdvPUNTAJE FINAL
    1SEPULVEDACHAFFARDETISABELLA ALESSANDRA25.774.946073%
    2GONZALEZMIRANDAMAURO CHRISTIAN21.433.687172%
    3SASSOMENARESSEBASTIAN ANDRES20.983.959867%
    4TAPIAALCAYAGASARAI BELEN21088011967%
    5DOMICCANALESVANIA SILVIA21.493.173764%
    6VILLARREALMORALESMATEO ANDRES21.384.881K62%
    7CONTRERASMARQUEZMARIA JOSE21.510.856261%
    8LARACAÑUTAMAURA ALANIS21.374.588361%
    9SERROIRARRAZAVALEMA MARIA21.495.847358%
    10HEREDIASEPULVADANICOLE JACOBETH21.360.936K56%
    11GRANDONJARABENJAMIN ALONSO21.317.737055%
    12RAMOSRUIZMATIAS IGNACIO21.241.798K49%


    • 1. Se realizará sorteo en;

      • a. Pre Kinder, 70 vacantes solo para postulantes hermanos de estudiantes del colegio.

        b. Kinder, 35 vacantes para postulantes externos, 15 asignadas a hermanos.

        c. 1° Básico, 6 vacantes solo para postulantes hermanos de estudiantes del colegio.
  • 2. Se publica aceptados por puntaje en;

    • a. 1° Medio, 32 vacantes asignadas a hermanos y postulantes externos

      b. 2° Medio, 12 vacantes asignadas a hermanos y postulantes externos

      c. 4° Medio, sin vacantes asignadas.

  • 3. PROCESOS y FECHAS A CONSIDERAR

    • a. Viernes 14, 17:15 hrs. SORTEO DE VACANTES

      b. Miércoles 26, 17:00 hrs. ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO OBLIGATORIA para Padres y Apoderados de aceptados en todos los niveles.

      c. Jueves 27 a viernes 5 de octubre, PROCESO DE PREMATRÍCULA OBLIGATORIA para postulantes aceptados, cancelan $ 3.500 por estudiante.

      d. Matrícula definitiva; jueves 27 de diciembre, solo postulantes que cumplieron todos los procesos anteriores.

      e. Miércoles 10 de Octubre, Se publicará resultados Listas de Espera.

    POSTULACIÓN 2019

    1

    Hermanos(as) de alumnos(as) matriculados en el colegio e hijos del personal:

    Martes 4 de septiembre de 2018.

    2

    Postulantes externos al colegio:

    Mi 5 y Ju 6 de septiembre de 2018.


    FICHA POSTULACION HIJOS PERSONAL
    FICHA POSTULACION HERMANOS ESTUDIANTES ACTUALES
    FICHA POSTULACION EXTERNOS

    La calidad de hermano(a) o hijo(a) será verificada a través de certificado de nacimiento con nombres de padre y madre.


    Horario de atención: 09:00 a 12:00 hrs. y 16:00 a 18:00 hrs.

    Local Principal; Barros Arana 758

    San Bernardo

    Más informaciones en: www.ispm.cl / e-mail info@ispm.cl


    VACANTES DISPONIBLES y REQUISITOS


    Pre-Kinder:
    35 vacantes jornada mañana y 35 vacantes jornada tarde. 4 años cumplidos al 31 de marzo de 2019.
    Kínder:
    25 vacantes jornada mañana y 25 vacantes jornada tarde. 5 años cumplidos al 31 de marzo de 2019.
    1º Básico:
    3 vacantes jornada mañana y 2 para la jornada tarde. 6 años cumplidos al 31 de marzo de 2019.
    1° Medio:
    32 vacantes jornada mañana. Presentar Informe de Notas Primer Semestre del 2018 e Informe de Personalidad.
    2° Medio:
    12 vacantes jornada mañana. Mismos requisitos de 1° medio.
    4° Medio:
    10 vacantes jornada mañana. Mismos requisitos de 1° medio.

    CERTIFICACIÓN y SISTEMA DE ADMISIÓN

    1. Certificado de nacimiento para asignación familiar.

    2. Completar Ficha de datos del Alumno.

    FICHA POSTULACION HIJOS PERSONAL
    FICHA POSTULACION HERMANOS ESTUDIANTES ACTUALES
    FICHA POSTULACION EXTERNOS

    3. Certificado de residencia si postula a Educación media.


    MÉTODO de ADMISIÓN


    Pre-Básica y Básica

    En Primer lugar:

    Todos los hermanos(as) de alumnos existentes. De haber más postulantes que vacantes, se sortearán los cupos restantes.

    En Segundo lugar:

    Todos los hijos(as) del personal. De haber más postulantes que vacantes, se sortearán los cupos

    En tercer lugar:

    Las eventuales vacantes disponibles después de llenarlas en el orden precedente, se sortearán entre todos los demás postulantes. Enseñanza Media:

    Las vacantes disponibles se distribuirán de acuerdo al siguiente sistema de puntajes:

    • Nota de Postulación: máx. 35%

    • Informe Personalidad: máx. 15%

    • Hijo(a) del personal: 25%

    • Hermano(a) alumno(a): 20%

    • Hijo de exalumno(a): 15%

    • Vecindad

    a. Máximo 12 cuadras a la redonda: 25% b. San Bernardo: 15% c. Provinc. Maipo: 10%

    EXCEPCIÓN

    Los postulantes con Necesidades Educativas Especiales Permanentes deben declararlo al momento de inscribirse para evaluar si el colegio cuenta con las condiciones y los profesionales necesarios. Ver Síntesis Proyecto Educativo, Estructura General, punto 6.

    Si no se realiza la declaración y posterior evaluación, la eventual vacante asignada será eliminada.


    PUBLICACIÓN DE ACEPTADOS, ASAMBLEA y PRE-MATRÍCULA

    • Asignación de vacantes por sorteo y publicación de aceptados por puntaje Viernes 14 de septiembre 17:00 hrs.

    • Asamblea obligatoria informativa del Proyecto Educativo del Colegio para Padres y Apoderados de postulantes aceptados. Miercoles 26 de septiembre 17:00 hrs.


    • Pre matrícula:

    Todos los alumnos aceptados y cuyos padres y/o apoderados hayan asistido a la Asamblea Informativa deberán ser pre-matriculados entre los días jueves 27 septiembre y viernes 5 de octubre. Costo: $ 3.500 por alumno.



    REQUISITOS DE MATRÍCULA DEFINITIVA


    1. El Alumno debe estar pre-matriculado, de acuerdo a proceso anterior.
    2. Matricular definitivamente el día jueves 27 de diciembre de 2018.
    3. Pagos:
      • Matrícula $ 3.500, sólo alumnos Enseñanza Media.
      • Cuota anual Centro de Padres $ 7.500, por familia, todos los alumnos.
    4. Firmar Contrato de Servicio Educacional y Pagaré por Cuotas de Escolaridad mensual. Se requiere anexar Fotocopia del carné de identidad.
    5. Entregar Certificado Anual de Estudios correspondiente al año en curso.

    Enseñanza Básica y Pre-Básica:
    $ 43.300 congelada en UF al 1/8/18
    Enseñanza Media:
    $ 68.100 congelada en UF al 1/8/18.

    Información de nuestro sistema de Becas en secretarías y/o www.ispm.cl


    INFORMACIONES

    • • Pre-Básica: Barros Arana 848, Fono 2859 46 58
    • • Básica: Barros Arana 758, Fono 2879 11 13
    • • Básica 7° - 8°: Barros Arana 983, Fono 2859 76 80
    • • Media: Barros Arana 758, Fono 2879 11 13

    Documentación necesaria para la Matrícula 2019




    COMPLETE FICHA ALUMNO MATRICULA 2019, AQUÍ

    LINKS FICHA ALUMNO MATRICULA 2019

    CIRCULAR MATRÍCULA 2019


    POSTULACIÓN 2018

    Postulantes aceptados por sorteo a 1° BÁSICO


     Correlativo   CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    12HACARRASCOCASTROGABRIEL ANDRES23.834.3720
    23HACASTILLORIVASJAVIERA ANDREA23.681.1743
    37HAMATUSITURRIAGAVIOLETA RAYEN23.886.1314
    48HARODRIGUEZVALDENEGROLIZ FLORENCIA23.853.741K
    510HAROJASBARRUETOCATALINA ESPERANZA23.882.2297
    612HAVALENZUELAALIAGARICARDO ANDRES23.613.1920
    714HAVEJARMUÑOZABRAHAM ESTEBAN23.744.4353
    815HAZELAYAMATURANAVICENTE PEDRO FERNANDO23.745.8729

    Lista de espera por sorteo para 1° BÁSICO


    Correlativo    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    11HAVALENZUELAVASQUEZ EMILIA ARIADNE23.873.5335
    1HAAROSCASTROMARTIN IGNACIO23.758.8096
    13HAVARGASTAPIACATALINA ANAIS23.886.6820

    PROCESO POSTULACIÓN A 1°:

    CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


    ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


    PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


    MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.




    POSTULACIÓN 2018

    Postulantes aceptados por sorteo a KINDER


    Correlativo    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    17EXARRATIAMORALESBRUNO ALONSO24.000.7436
    210EXBEROITZA ILABELCONSTANZA ISIDORA24.215.4592
    320EXDELGADOORTEGAIVANN DANILO24.000.5611
    421EXDEVIAERICESALICE ADELE24.149.6872
    522EXDIAZRODRIGUEZAGUSTIN EDUARDO24.087.1386
    628EXFELIU KENNEDYDAMIAN JORGE ARTURO23.975.9602
    735EXGONZALEZRIVEROSAGUSTINA GABRIELA ISABEL24.041.3620
    836EXGONZALEZSILVABENJAMIN JESUS23.901.7878
    937EXGRANDEZPASTORGAEL AGUSTIN24.038.2083
    1045EXJARAMARCHANTMATIAS VICENTE24.079.859K
    1150EXLOPEZZUÑIGAMAGDALENA IGNACIA24.082.941K
    1251EXLOPEZSANDOVALCANELA ANTONIA24.127.2044
    1355EXMIRANDAVELOZOANTONIA PASCAL24.249.5985
    1458EXMOYAVELIZVICENTE ANTONIO23.956.481K
    1560EXMUÑOZPEREZIAN BENJAMIN 24.217.1969
    1663EXOLEASCHLACKEMILIA ANTONIA24.065.3729
    1771EXPEÑAFALCONKEILA JAEL24.199.3612
    1872EXPEÑAVILLEGASAGUSTIN ALONSO24.139.2864
    1976EXPEREZCAMPOSIGNACIO JAVIER24.166.4961
    2083EXQUINTANAORTIZVICTORIA NOEMI24.039.7919
    2184EXRAMIREZCACERESVALENTINA FRANCISCA23.961.9746
    2287EXRIQUELMEMARABOLIGUSTAVO ENRIQUEZ24.106.5464
    2390EXSANTANDERSANDOVALLEAH AGUSTINA24.081.9341
    2495EXSERRANOROMEROFLORENCIA IGNACIA24.016.6119
    2598EXTORRESAGUILERAMAETO ANDRES24.191.7991
    26100EXVASQUEZGARAYJULIETA ANTU24.196.2784
    27101EXVASQUEZMUÑOZPASCALE FRANCISCA23.967.5166


    Lista de espera por sorteo para KINDER


    Ord.    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    38EXHANEMANNORELLANAAMANDA VICTORIA24.098.9093
    6EXARENASMARTINEZFERNANDA IGNACIA24.052.5303
    61EXMUÑOZPASTENEELIAS EZEQUIEL24.023.0119
    33EXGARCESSERRANOMAYRA JULIETA23.994.485K
    40EXHIGUERAS OLIVARESAGUSTIN BALTAZAR24.265.7373


    PROCESO POSTULACIÓN A KINDER:


    CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


    ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


    PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


    MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.




    POSTULACIÓN 2018

    Postulantes aceptados por sorteo a PRE-KINDER


    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    4EXAGUIRRE MIRANDA VICENTE AGUSTIN 24.411.9921
    7EXALIAGAGUAJARDOCRISTOBAL ALONSO 24.391.5295
    11EXARAYA CRISOSTOMO ESTEBAN SANTINO 24.399.7666
    28EXCARRASCOBUSTOS AGUSTIN IGNACIO24.371.1975
    38EXDIAZESPINOZASEBASTIAN ALONSO 24.327.0286
    41EXDONOSODONOSOMAITE ANTONIA24.340.4924
    42EXDONOSOSILVAFLORENCIA CELESTE24.387.8241
    43EXDOSSETTO ROBLES RENATO ESTEBAN 24.372.7154
    48EXFERNANDEZ MARTINEZ KATRINA ANGELINA24.454.1313
    10°54EXGAETEGONZALEZ JOAQUIN ALONSO 24.310.6745
    11°59EXGODOY OLIVA FRANCISCA IGNACIA24.517.7011
    12°64EXGUAJARDOACUÑAMATIAS IGNACIO24.413.775K
    13°82EXLEON OLGUINGABRIELA FERNANDA24.278.3727
    14°89EXMEDEL BRAVO FELIPE ANTONIO 24.395.8075
    15°94EXMOLINA VERAMARTINA ISIDORA24.605.9608
    16°96EXMONTECINOS VALDOVINOS GASPAR TOMAS 24.483.0765
    17°110EXORELLANAURRUTIA MARTIN IGNACIO 24.548.5786
    18°133EXROMEROBOZOELIZABETH DENISSE24.500.4389
    19°134EXRUBIONOVOAMIA TRINIDAD24.545.6018
    20°154EXSILVA CASTILLOALEN AMANDA24.493.2541
    21°164EXVALENZUELANEIRALUCAS VICENTE24.318.049K

    Lista de espera por sorteo para PRE-KINDER


    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    112EXORTEGASOUMASTREALONSO IGNACIO 24.329.4037
    9EXANGULO ZUÑIGA JOAQUIN IGNACIO 24.558.5616
    153EXSILVA MORELPASCAL EMILIA24.371.0480
    138EXSALGADO GAVILANDAMIAN AGUSTIN24.330.6205
    61EXGONZALEZ SILVASOFIA CATALINA24.564.7611

    PROCESO POSTULACIÓN A 1° PRE-KINDER:


    CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


    ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


    PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


    MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.







    POSTULACIÓN 2018

    Nómina postulantes aceptados a 1° MEDIO


     N°  CAT  AP. PATERNO  AP. MATERNO  NOMBRES  Promedio&idad  Categoría  Vecindad  PUNTAJE FINAL 
    1HPDIAZAGUIRREPALOMA FRANCISCA5367HP25%91%
    2HACORREASAAVEDRADIEGO AMARO6365HA25%90%
    3HAGUTIERREZVILLAGRAVANESSA ANTONIA5870HA25%89%
    4HACABEZAHASBUNCONSTANZA RAFAELA5570HA25%88%
    5HPCORREALANTAÑODIEGO HERNAN5155HP25%87%
    6HAQUEZADACONEJEROAMANDA AYLEN6970HA15%85%
    7HAVENEGASARIASFERNANDA DANIELA6670HA15%83%
    8EXCARRASCOVERASALVADOR ANTONIO4565HA25%81%
    9HAMUÑOZSANTISSTEFANIA DEL ROSARIO6460HA15%80%
    10HALOPEZQUILODRANVICENTE AGUSTIN5970HA15%80%
    11HAESCARATEMUÑOZJAIR IGNACIO5963HA15%78%
    12HAVALDENEGROMORALESCAMILA ANDREA6570HA10%78%
    13HARIVERAMOYAMANUEL ALEJANDRO5863HA15%78%
    14HEMUÑOZMURILLOCATALINA FRANCISCA6467HE15%76%
    15HAVALENZUELAVASQUES JAVIER IGNACIO5560HA15%75%
    16HAHURTADOOLIVOSBENJAMIN IGNACIO5870HA10%74%
    17EXINOSTROZADIAZBELEN ALMENDRA6870EX25%74%
    18EXMEDINACALCUMILCONSTANZA ALEJANDRA6770EX25%74%
    19EXGONZALEZPEREZIGNACIA CATALINA6870EX25%74%
    20EXYAÑEZTORRESSEBASTIAN EDUARDO6870EX25%74%
    21EXAGURTODIAZFERNANDA ANAIS6770EX25%74%
    22EXCORDEROINOSTROZAMATIAS ALEJANDRO6870EX25%74%
    23EXACOSTAORTEGACONSTANZA ESMERALDA6770EX25%74%
    24HEAVILESARQUEJOSEFA ANAIS5870HE15%74%
    25HABASTIASASTUDILLOCRISTOBAL ALEJANDRO5550HA15%73%
    26EXMORALESFUENTESARIADNA CELINE6570EX25%73%
    27EXDUARTEGALAZGENESIS SARAI6567EX25%72%
    28EXBARRIAVEASISIDORA IGNACIA6370EX25%72%
    29HPSILVACARRIONMANUEL IGNACIO 6270EX25%71%
    30EXVALDIVIAGONZALEZKIARA ANHAIS5970EX25%70%
    31EXGONZALEZBAEZMARTA ISABEL5970EX25%70%
    32EXCABELLOPIZARROJAEL BELEN6070EX25%70%
    33EXTUDELA QUILODRANCARLA ROCIO VICTORIA6162EX25%69%
    34EXGARATEHERNANDEZVALENTINA ANDREA5770EX25%69%
    35EXGONZALEZBAEZMARIA JOSE5770EX25%69%

    LISTA DE ESPERA


     N°  CAT  AP. PATERNO  AP. MATERNO  NOMBRES  Promedio&p; Categoría  Vecindad   PUNTAJE FINAL 
    36HAPINTOSANCHEZVALENTINA ABIGAIL5525HA15%68%
    37EXSCHULZESEGUELAYLINE ANDREA6255EX25%68%
    38EXRODRIGUEZLAGOSRENATA5470EX25%67%
    39EXCALDERONMARABOLIIGNACIO ANTONIO5470EX25%67%
    40EXSAXTONARAYAMARTINA JESUS5765EX25%67%

    CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


    ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


    PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


    MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.


    LISTA DE ESPERA: De producirse nuevas vacantes, serán llamados los postulantes de la Lista de Espera el miércoles 6 de septiembre




    POSTULACIÓN 2018

    Nómina postulantes aceptados a 1° BÁSICO


    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    1HPROJASPEREZCRISTOBAL LEONARDO23.891.6372
    2HPSANTANDERCIFUENTESAMANDA DOMENICA23.792.4312

    Nómina postulantes a sorteo de 8 vacantes para 1° BÁSICO


    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    1HAAROSCASTROMARTIN IGNACIO23.758.8096
    2HACARRASCOCASTROGABRIEL ANDRES23.834.3720
    3HACASTILLORIVASJAVIERA ANDREA23.681.1743
    4HACELISPIZARROMANUEL AGUSTIN23.682.6392
    5HAESTOLAZAESTOLAZAFRANCO JAVIER23.765.5419
    6HAMARINTEJOCRISTOBAL MOISES23.722.9371
    7HAMATUSITURRIAGAVIOLETA RAYEN23.886.1314
    8HARODRIGUEZVALDENEGROLIZ FLORENCIA23.853.741K
    9HARODRIGUEZALVAREZMARTIN EMILIO23.720.1922
    10HAROJASBARRUETOCATALINA ESPERANZA23.882.2297
    11HAVALENZUELAVASQUEZ EMILIA ARIADNE23.873.5335
    12HAVALENZUELAALIAGARICARDO ANDRES23.613.1920
    13HAVARGASTAPIACATALINA ANAIS23.886.6820
    14HAVEJARMUÑOZABRAHAM ESTEBAN23.744.4353
    15HAZELAYAMATURANAVICENTE PEDRO FERNANDO23.745.8729

    PROCESO POSTULACIÓN A 1° BÁSICO:


    CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


    ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


    PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


    MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.



    POSTULACIÓN 2018


    Nómina postulantes aceptados a KINDER

    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    1HPTAMAYO REYESROMAN EMILIO24.040.9755
    2HAARANCIBIAMORALESJULIAN ANDRES24.136.4291
    3HAARENASARANCIBIA JORGE EMILIO ANTONIO24.300.8255
    4HABUSTOS CHAMORROIGNACIO IVAN24.212.1279
    5HACARRILLOOROZCOAGUSTIN GABRIEL24.957.1883
    6HADONOSOBRIOZZOMATEO CRISTOBAL23.884.5513
    7HAESPEJORIVEROSMELANIE ALMENDRA23.937.0322
    8HAESPINOZA ARANCIBIA VICENTE JOAQUIN24.139.9621
    9HAFERNANDEZROJASRENATO JESUS24.066.8750
    10HAMARTINEZNUÑEZMARIA PAZ IGNACIA23.982.336K
    11HAMAUREIRACISTERNAJAVIER AGUSTIN23.977.8569
    12HAPEREZSEPULVEDALUCAS LEONARDO24.114.6618
    13HAPONCEMOYASEBASTIAN IGNACIO24.920.9084
    14HARAMIREZFUENTESRAFAELLA 24.094.4553
    15HASERRANO FERNANDEZMATIAS RAFAEL24.001.2138
    16HAVIDALCIDJOSE TOMAS24.011.7061
    17HAZUNINO LIRABRUNO LORENZO24.161.1000
    18HEALMAZARCARTAGENASAMUEL ALEJANDRO24.229.131K
    19HEBARRERAMERCADOMONSERRAT ISIDORA IULISCA24.231.6959
    20HEDONOSOSOTOGASPAR ALONSO24.205.2277
    21HEGARRIDOWERBCATALINA DEL PILAR24.210.935K
    22HEROJASSALAZARLEONOR ANDREA24.099.9889

    Nómina postulantes a sorteo de 27 vacantes para KINDER


    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    1EXABARCAZUÑIGAISIDORA FLORENCIA24.221.1502
    2EXABURTOMORALESANTONIA IGNACIA24.179.2935
    3EXACEVEDOHERNANDEZEMILIA ANDREA24.209.4026
    4EXALBURQUENQUEAZOCARMAXIMO ELIAS24.164.8842
    5EXANCAMILLLACHMATEO FERNANDEZ24.033.1101
    6EXARENASMARTINEZFERNANDA IGNACIA24.052.5303
    7EXARRATIAMORALESBRUNO ALONSO24.000.7436
    8EXAYALAVALDEZEMILIA IGNACIA23.968.5641
    9EXBELMARELIZONDOAMARO DAVID24.009.312K
    10EXBEROITZA ILABELCONSTANZA ISIDORA24.215.4592
    11EXCANCINOSALDAÑAALONDRA24.207.1751
    12EXCASTROGUAJARDOTRINIDAD IGNACIA24.107.1405
    13EXCATALANMORAJOAQUIN IGNACIO24.012.5943
    14EXCEPEDESESPINAIGNACIA PASCAL24.182.1420
    15EXCERDAFUNEZCAMILO ANTONIO23.982.1960
    16EXCESPEDESPLAZARENATA SARAI24.181.7245
    17EXCONTRERASVIVEROSMARIANA ANTONIA24.037.8418
    18EXCORROTEAQUEZADARENSO EMILIANO24.044.769K
    19EXCUEVASFARIASIGNACIA ANTONIA24.152.7476
    20EXDELGADOORTEGAIVANN DANILO24.000.5611
    21EXDEVIAERICESALICE ADELE24.149.6872
    22EXDIAZRODRIGUEZAGUSTIN EDUARDO24.087.1386
    23EXDIAZTORRESNICOLLE AYLEEN24.185.1281
    24EXDURAN RAMIREZFRANSICO JAVIER23.951.9482
    25EXESPINOZA SEPULVEDAJAVIER AGUSTIN24.074.0079
    26EXFARIASPEREZFERNANDO IGNACIO24.090.6570
    27EXFAUNDEZPAZSOFIA VICTORIA23.945.2558
    28EXFELIU KENNEDYDAMIAN JORGE ARTURO23.975.9602
    29EXFUUENTEALBAGUTIERREZFLORENCIA ADRIANA CATALEYA24.182.8069
    30EXGALAZNAVARRETERENATA FERNANDA24.000.0482
    31EXGALLARDOCANTINFRANCISCA ANTONIA24.249.1904
    32EXGALLARDOMARTINEZEMILIA IGNACIA24.179.8739
    33EXGARCESSERRANOMAYRA JULIETA23.994.485K
    34EXGARCIACHARLINCAMILA IGNACIA23.979.243K
    35EXGONZALEZRIVEROSAGUSTINA GABRIELA ISABEL24.041.3620
    36EXGONZALEZSILVABENJAMIN JESUS23.901.7878
    37EXGRANDEZPASTORGAEL AGUSTIN24.038.2083
    38EXHANEMANNORELLANAAMANDA VICTORIA24.098.9093
    39EXHERRERAALVAREZANTONELLA MIA PASCALE24.185.9398
    40EXHIGUERAS OLIVARESAGUSTIN BALTAZAR24.265.7373
    41EXINOSTROZADIAZANAIA ESTER24.110.2653
    42EXINOSTROZAVENEGASJOAQUIN ADOLFO24.082.4396
    43EXINZUNZA GUZMANJOSE THOMAS24.087.1696
    44EXINZUNZA GUZMANCRISTOBAL IGNACIO24.087.1963
    45EXJARAMARCHANTMATIAS VICENTE24.079.859K
    46EXJORQUERAGARCIAAMARO RAFFAELLE24.032.7317
    47EXLIZAMAORTIZMAITE PASCALLE23.988.5899
    48EXLIZAMARAMIREZERNESTO ALEJANDRO24.014.7580
    49EXLIZANALAZOJOSEPHA ANTONIA24.128.0950
    50EXLOPEZZUÑIGAMAGDALENA IGNACIA24.082.941K
    51EXLOPEZSANDOVALCANELA ANTONIA24.127.2044
    52EXMARTINEZESPINOZASEBASTIAN ANDRES24.069.3437
    53EXMEDELMUNOZNICOLAS YAIR24.201.1996
    54EXMENDEZNUÑEZVICENTE MATEO24.021.5950
    55EXMIRANDAVELOZOANTONIA PASCAL24.249.5985
    56EXMORALESMUÑOZAGUSTIN MATEO24.186.457K
    57EXMORALESPALMADHANIEL ALEJANDRO24.124.6914
    58EXMOYAVELIZVICENTE ANTONIO23.956.481K
    59EXMUÑOZLUENGOIVANNA PASCALE24.207.3177
    60EXMUÑOZPEREZIAN BENJAMIN 24.217.1969
    61EXMUÑOZPASTENEELIAS EZEQUIEL24.023.0119
    62EXNORAMBUENA PIZANORAFAELLA ANTONIA24.222.2865
    63EXOLEASCHLACKEMILIA ANTONIA24.065.3729
    64EXOLIVEROSJARAANAHIS CELESTE24.072.0868
    65EXOLIVOSILVADAMIAN RAFAEL23.916.1200
    66EXOLMOSMELLADOAGUSTIN IGNACIO24.188.8983
    67EXORELLANAARANEDAVICENTE IGNACIO24.089.8411
    68EXORTEGABEROISAPASCAL ANTONIA24.237.0198
    69EXOSORIOFARIASBALTAZAR ANDRES24.160.8352
    70EXPAVEZMARTIN MATIDA ALOW24.119.4191
    71EXPEÑAFALCONKEILA JAEL24.199.3612
    72EXPEÑAVILLEGASAGUSTIN ALONSO24.139.2864
    73EXPEREIRANAVARRETEEMILY TRINIDAD23.990.7873
    74EXPEREZFABRESCONSUELO VALENTINA23.956.433K
    75EXPEREZACUÑAFERNANDO IGNACIO23.881.5762
    76EXPEREZCAMPOSIGNACIO JAVIER24.166.4961
    77EXPEREZCAMPOSRAFAEL ANDRES24.166.4805
    78EXPEREZLOPEZLIAM ANDRES24.207.6834
    79EXPINTO SAAVEDRAJUAN PABLO ANDRES23.945.3783
    80EXPOBETEGOMEZMAITE MONSERRAT24.149.490K
    81EXPOZOVALDEBENITOAMALIA FERNANDA24.110.6756
    82EXQUINTANAVEGAGABRIEL ANIBAL24.178.1763
    83EXQUINTANAORTIZVICTORIA NOEMI24.039.7919
    84EXRAMIREZCACERESVALENTINA FRANCISCA23.961.9746
    85EXREYESRIVEROELOISA SIMONET24.310.4742
    86EXRIOSDELGADOISOLDE TRINIDAD24.019.1377
    87EXRIQUELMEMARABOLIGUSTAVO ENRIQUEZ24.106.5464
    88EXROJASSAAVEDRALEONARDO NICOLA24.129.8965
    89EXROMEROMUÑOZJESUS ALONSO24.422.1211
    90EXSANTANDERSANDOVALLEAH AGUSTINA24.081.9341
    91EXSANZANACACERESANAHI ANDREA24.212.9032
    92EXSEGOVIABUSTAMANTEAGUSTIN ALONSO24.186.6092
    93EXSEGUELCOLLAONOELIA AGUSTINA24.117.4484
    94EXSEPULVEDA BAEZAMATEO NICOLAS24.008.1059
    95EXSERRANOROMEROFLORENCIA IGNACIA24.016.6119
    96EXTAMAYO CISTERNAMAITE SOFIA23.948.834K
    97EXTOROCANALESMARTINA PAZ24.113.2196
    98EXTORRESAGUILERAMAETO ANDRES24.191.7991
    99EXVASQUEZGARAYELOI ANTONIO24.196.2903
    100EXVASQUEZGARAYJULIETA ANTU24.196.2784
    101EXVASQUEZMUÑOZPASCALE FRANCISCA23.967.5166
    102EXVENEGASNEIRAMARTINA IGNACIA24.114.1950
    103EXVENEGASURZUAAGUSTIN EMILIO24.072.3263
    104EXVERAFARIASCRISTIAN GABRIEL24.119.3322
    105EXVILLEGASROJASTOMAS BENJAMIN24.187.1290
    106EXYEVENESMONSALVEJUAN EMILIO JESUS24.124.2242
    107EXZAMORANOMURILLOMATILDE VICTORIA24.116.9405
    108EXZAPATAJORQUERAAGUSTIN MAXIMILIANO24.133.0699
    109EXZARATEURIBEMAXIMILIANO ALONSO23.941.7000

    CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


    ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


    PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)




    POSTULACIÓN 2018


    Nómina postulantes aceptados a PRE-KINDER


    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    1HPCARE LOPEZIVETTE PASCAL24.349.138K
    2HPCORREA GAETE ARTURO ALONSO 24.395.6145
    3HPESCOBARARANEDA DANIEL OCTAVIO 24.359.1139
    4HPGARRIDOPÉREZRAFAEL HERNAN24.429.0272
    5HPINOSTROZADONOSOREBECA24.373.0872
    6HPMIRANDA ALVAREZAGUSTIN SEBASTIAN 24.487.3383
    7HPMORALESFIGUEROA IGNACIA AGUSTINA24.498.0538
    8HPMORALESFIGUEROA ISIDORA PAZ 24.498.0791
    9HAAGUILAR LONCONAO FHERNANDO DANIEL IGNACIO24.351.2247
    10HAASCUYTRONCOSOISIDORA CATALINA 24.389.9605
    11HAAYETFLORES JOSEFA ANTONIA 24.389.7610
    12HABAZARIOS AMIRA NUR24.539.3148
    13HABUSTOS CHACON DIEGO ENRIQUE 24.400.6728
    14HACABELLO SILVATRINIDAD IGNACIA 24.466.3478
    15HACACERES PARRAVICINIDOMINIQUE ROSELINE 24.343.5420
    16HACARAMORIBRAVO EMILIA ANAIS24.584.6568
    17HACARRILLO BUSTAMANTEVALENTIN OCTAVIO 24.558.2439
    18HACASTRO SANCHEZ PEDRO 24.367.6673
    19HACELIS PIZARRO SOFIA ANTONIA 24.389.9656
    20HACERDA PLAZA JOAQUIN IGNACIO 24.565.166K
    21HACORNEJO AGUAYO ROCIO FRANCISCA 24.538.4602
    22HACUEVAS CARVAJAL AGUSTIN ALFONSO 24.331.7762
    23HACUEVAS ABARCA RODRIGO ALONSO 24.252.1153
    24HADONOSOSUAZOGASPAR ALONSO24.205.2277
    25HADONOSOROJAS CONSTAZA PAZ 24.489.0245
    26HAECHEVERRIA SILVACAMILA24.301.0284
    27HAESCUDERO OSORIO BELEN ISIDORA 24.370.5606
    28HAFERNANDEZ GONZALEZ DAYRA ARELI24.271.4369
    29HAFLORES HASBUNVICENTE IGNACIO 24.426.929K
    30HAGODOY MUÑOZ AGUSTINA TRINIDAD 24.433.1181
    31HAGONZALEZ ESCOBAR CATALINA IGNACIA 24.492.2287
    32HAHERNANDEZ TAMAYO EMILIA ANTONIA24.433.4229
    33HAMANRIQUEZ GOMEZ ALVARO JAVIER 24.402.5005
    34HAMEDINA LOPEZFLORENCIA ANDREA24.431.2578
    35HAMOLINA AHUMADAJAVIERA ANTONIA 24.545.2861
    36HAMOLINA BUSTOS GUSTAVO LEON 24.424.3622
    37HAMOYANO VIDAL FLORENCIA VICTORIA 24.574.3963
    38HAMUÑOZ VILLARROEL FERNANDA TRINIDAD 24.532.5614
    39HANORAMBUENA GUTIERREZLUCAS JESUS SEBASTIAN 24.474.3196
    40HAOLEA DIAZ RENATO ANDRES 24.391.5503
    41HAORTIZ CARREÑO MARIANO ROBERTO 24.552.9236
    42HAPEÑA RODRIGUEZ JULIETA VALENTINA 24.411.9190
    43HAPEÑA HITSCHFELDFLORENCIA DANIELA 24.612.9045
    44HAPIÑA HITSCHFELDFLORENCIA DANIELA 24.612.9045
    45HAREGEIRO FUENTES MIA ANTONELLA 24.427.1510
    46HARIQUELME MUÑOZ MATEO TOMAS 24.542.0366
    47HAROCO SALINASMARIANO NAHUEL 24.579.1984
    48HAROJAS GONZALEZ EMILIA IGNACIA 24.410.3383
    49HASAAVEDRAAQUEVEQUELAURA VALENTINA 24.292.6641
    50HASAEZ VALDIVIA CARLA ANTONIA 24.539.0157
    51HASALDAÑAUGALDEMARTINA ALEJANDRA24.408.0049
    52HASANHUEZA NAVARRETECATALINA DE JESUS24.410.6862
    53HASANHUEZA TRANGOL FACUNDO ALONSO 24.467.0105
    54HATAMAYO TAPIA DANIEL MAXIMILIANO 24.367.7505
    55HATAPIA MUÑOZ GASPAR 24.395.4053
    56HATEJOS SOTO SANTIAGO EDUARDO 24.425.9863
    57HATOLEDO ITURRAJOAQUIN SEBASTIAN 24.372.8339
    58HAVALENZUELAMUÑOZ BRUNO EDUARDO 24.500.9496
    59HAVERRIJZERGONZALEZ RICARDO ANDRES24.568.5165
    60HAVILLANUEVA MONTECINOS LAURA ELIZABETH24.475.3825
    61HA MUÑOZ MILAN JOAQUIN ALONSO 24.508.9600
    62HEALARCON APARICIO AMELIA ESPERANZA24.385.5004
    63HEARAVENA AGUILAR SOFIA ANTONIA 24.425.8565
    64HECAMPOS REYES PASCUALA IGNACIA 24.515.5166
    65HECOFRE SEPULVEDAANTONIA CONSTANZA 24.514.914K
    66HECONTRERAS CACERES JULIETA BELEN 24.287.5923
    67HEFERNANDEZ PEÑA TOMAS LEON 24.558.3516
    68HEFUNKERAMIREZ ANTONIA BELEN 24.341.9646
    69HEJUAN OLIARTE AMELIA 24.475.2314
    70HELANCHIPA AGÜERO JULIETA DOMINGA 24.237.9489
    71HEMOLINA NAVARROFELIPE ESTEBAN 24.289.5460
    72HEMORENO MARCHANTJOAQUIN ALONSO 24.289.6319
    73HEORTIZ CAMPOS CRISTOBAL ALONSO 24.500.8236
    74HEPINTO SANHUEZA EMILIA IGNACIA 24.549.3002
    75HEPUGA ASCARRUNZEMILIA RENATA 24.516.4807
    76HEQUINTRILEO HERNANDEZ BENJAMIN EDGARDO 24.408.2475
    77HESANTIBAÑEZ TORRES GUSTAVO ANDRES24.569.7562
    78HEURBINA MOYA SOFIA VICTORIA 24.291.5380
    79HEVILLAGRA FUNKE CRISTOBAL JAVIER 24.283.7835

    Nómina postulantes a sorteo de 21 vacantes para PRE-KINDER


    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
    1EXACEVEDO NAHUELGUENAMARO ALONSO 24.421.195K
    2EXACOSTAHERNANDEZ CATALINA LEONOR24.446.2855
    3EXADRIAN ABURTOEMILIA PASCALE24.339.2594
    4EXAGUIRRE MIRANDA VICENTE AGUSTIN 24.411.9921
    5EXALCANTARA CEPEDAFERNANDA CATALINA24.506.0068
    6EXALDEAARAYA MATILDA IGNACIA24.500.5717
    7EXALIAGAGUAJARDOCRISTOBAL ALONSO 24.391.5295
    8EXALVAREZRIQUELMENATIAN JESUS24.357.6881
    9EXANGULO ZUÑIGA JOAQUIN IGNACIO 24.558.5616
    10EXANTRIAO DUARTE GASPAR AMARO 24.391.2482
    11EXARAYA CRISOSTOMO ESTEBAN SANTINO 24.399.7666
    12EXARAYA MENESESMONSERRATT ISABEL 24.249.0304
    13EXARAYA GALAZALFONSO JAVIER24.480.7836
    14EXARCECHAVEZBRUNO GASPAR24.371.2556
    15EXARENAS PLAZA EMILIA JESUS 24.446.4335
    16EXARRIAGADAGALAZMARIO ALONSO24.387.2545
    17EXBAEZA PARRAJULIETA EMILIA JESUS 24.537.4429
    18EXBARRERABARRERAMATEO ANTONIO 24.568.8121
    19EXBILBAORAMIREZ IGNACIA PASCAL24.251.4661
    20EXBRITOORELLANA LUCIA CATALINA24.282.5926
    21EXBURGOSVITTARAGUSTIN ANTONIO24.264.1833
    22EXBUSTAMANTE ARAYA JOSEFA ANTONIA 24.362.0031
    23EXBUSTAMANTE MUÑOZ ANTONIA FLORENCIA24.508.5044
    24EXCABEZASCONTRERASFLORENCIA ISABELLA DEL CARMEN24.495.1872
    25EXCALQUIN MATURANA DIEGO ALEXANDER 24.267.5037
    26EXCAÑETERIVEROS JULIETA ANTONELLA24.541.7837
    27EXCARES ÑIRRIL JOSEFA ANDREA 24.522.351K
    28EXCARRASCOBUSTOS AGUSTIN IGNACIO24.371.1975
    29EXCARVAJALGUTIERREZFLORENCIA IGNACIA24.450.4604
    30EXCASTILLOVIVANCOIGNACIA BELEN24.331.7835
    31EXCATALANMOTAAGUSTIN AMARO24.411.8321
    32EXCHAVEZZUÑIGA OTONIEL EFRAIN24.452.284K
    33EXCORNEJO PUCHA FLORENCIA PASCALLE 24.524.0007
    34EXCORNEJO CISTERNASPATRICIO ENRIQUE24.366.4306
    35EXCORREA GONZALEZ MARIA JOSE PASCAL 24.306.2225
    36EXCUBILLOFLORES ANAHIS ESPERANZA24.571.3975
    37EXCUEVAS ALEGRIAJOSEFA ANTONIA 24.400.5470
    38EXDIAZESPINOZASEBASTIAN ALONSO 24.327.0286
    39EXDIAZMORALES JOSEFA ANTONIA 24.446.615K
    40EXDIAZ GONZALEZ AGUSTIN ALEJANDRO 24.446.0704
    41EXDONOSODONOSOMAITE ANTONIA24.340.4924
    42EXDONOSOSILVAFLORENCIA CELESTE24.387.8241
    43EXDOSSETTO ROBLES RENATO ESTEBAN 24.372.7154
    44EXENRIQUEZBRAVO CRISTOBAL IGNACIO24.356.9737
    45EXESPINA DELGADO NOELIA AMANADA 24.475.7715
    46EXESPINOZA ROSALES BENJAMIN ANDRES 24.573.042K
    47EXFARIAS ANTUNEZ ANTONIA VALENTINA24.629.7940
    48EXFERNANDEZ MARTINEZ KATRINA ANGELINA24.454.1313
    49EXFIGUEROA FLORES MAXIMILIANO AARON 24.491.5647
    50EXFIGUEROA OLIVARESMATILDE ANTONIA24.417.1133
    51EXFIGUEROA VALDEZEMILIO ANDRES24.260.8151
    52EXFLORES MOLINA SOFIA ANTONELLA 24.381.7730
    53EXFUENTES TORRES PIERO ARMANDO 24.260.6159
    54EXGAETEGONZALEZ JOAQUIN ALONSO 24.310.6745
    55EXGAJARDO MARTINEZ BRUNO NICOLAS 24.308.4768
    56EXGALLARDOPUENTESFERNANDA DE JESUS24.390.0921
    57EXGARCES VEGAEMILIO ESTEBAN 24.498.3405
    58EXGARCES MARTINEZ ANTONIA AMANDA 24.573.395K
    59EXGODOY OLIVA FRANCISCA IGNACIA24.517.7011
    60EXGOMEZRIVERAMATIAS ANTONIO24.428.6593
    61EXGONZALEZ SILVASOFIA CATALINA24.564.7611
    62EXGONZALEZ DELGADO JOAQUIN EMILIANO24.397.0563
    63EXGONZALEZ ABRIGOEMILI ESTEFANIA24.339.8991
    64EXGUAJARDOACUÑAMATIAS IGNACIO24.413.775K
    65EXGUERRERO VALDES MAURA LIAH24.431.760K
    66EXGUTIERREZ FUENTES ANTONIA AMANDA 24.268.0936
    67EXHERMOSILLA GODOY AMARO ANDRES 24.429.2720
    68EXHERNANDEZ ALARCON AGUSTIN NICOLAS 24.573.5286
    69EXHERRERA VALENCIA AGUSTIN ALONSO 24.407.8664
    70EXHERRERA CARRILLOJAVIERA AMADA24.551.5782
    71EXHERRERA GUZMANFLORENCIA PASCALLE 24.584.1639
    72EXHIGERASALVARADOVICENTE EZEQUIEL24.404.3763
    73EXIBAÑEZCONTRERASGASPAR LEON24.401.0148
    74EXJAMETTRAMIREZ JOSEFA ISIDORA24.568.1747
    75EXJHONSONALLENDEMAITE ELOISA24.415.9843
    76EXJIMENEZCASTILLOANTONELLA CECILIA24.571.2081
    77EXLABRACOFREISIDORA CATALINA 24.397.5107
    78EXLAGOSSANTIBAÑEZJOAQUIN IGNACIO 24.389.8765
    79EXLAMILLAGATICAMARIA JOSE 24.385.685K
    80EXLEIVAALVARADOMAGDALENA IGNACIA23.875.7398
    81EXLEON FLORES DIEGO AGUSTIN 24.533.9097
    82EXLEON OLGUINGABRIELA FERNANDA24.278.3727
    83EXLEVILLAN PIZARRO CONSTAZA TRINIDAD 24.249.1483
    84EXLIRAMAULENBENJAMIN ALONSO24.319.5241
    85EXLLANOSFUENTES AMANDA JULIETA24.295.1425
    86EXLOPEZRIVEROS MAXIMILIANO JESUS 24.370.2658
    87EXLOPEZBERETTAMATIAS VICENTE24.241.9170
    88EXMARDONESOLGUINFRANCO ESTEBAN24.361.7537
    89EXMEDEL BRAVO FELIPE ANTONIO 24.395.8075
    90EXMERCADO LOPEZAGUSTIN VALENTINO24.315.4634
    91EXMIRANDA SANDOVALANAHIS AGUSTINA24.353.3902
    92EXMIRANDA ORTIZISIDORA JOSEFINA24.272.8521
    93EXMOLINA OSORIO ELOISA VICTORIA 24.244.4981
    94EXMOLINA VERAMARTINA ISIDORA24.605.9608
    95EXMOLINA ARANDAMAXIMILIANO IGNACIO24.248.6544
    96EXMONTECINOS VALDOVINOS GASPAR TOMAS 24.483.0765
    97EXMORAGAILLANESGAEL ANTHONY24.519.692K
    98EXMORALESCESPEDEMILIO AGUSTIN24.339.1881
    99EXMORALESGRAUJOAQUIN EDUARDO24.560.2901
    100EXMORALESFUENTES MATIAS IGNACIO24.303.1915
    101EXMUÑOZ BAEZAEMILIA TERESA24.305.9127
    102EXMUÑOZ RETAMALESFLORENCIA ANTONELLA24.387.0534
    103EXNARANJOPAILLAFILVALENTIN AUGUSTO ABRAHAM24.390.823K
    104EXNAVARRETEQUINTANILLAJULIAN ALEXANDER24.561.3636
    105EXNUÑEZPIZARRO ZOE SAYEN24.297.8757
    106EXNUÑEZTOROMATTEO ALONSO24.226.9810
    107EXNUÑEZESPINOZASOPHIA IGNACIA24.435.9248
    108EXOLGUIN ORMEÑO JOAQUIN ELIAS 24.480.6503
    109EXOLIVARES VALDES FELIPE ANDRES 24.296.3733
    110EXORELLANAURRUTIA MARTIN IGNACIO 24.548.5786
    111EXORELLANAMATURANA FLORENCIA IGNACIA24.401.6200
    112EXORTEGASOUMASTREALONSO IGNACIO 24.329.4037
    113EXORTEGAORTEGAJAVIER ALEXANDER24.302.8671
    114EXORTIZ SALAZARALICE PASCALLE 24.322.9677
    115EXORTIZ ESCOBAR MARTINA IGNACIA24.351.7842
    116EXORTIZ ECHEVERRIANICOLE 24.492.4441
    117EXPAEZORREGOFERNANDA ANTONIA24.300.3660
    118EXPARRAMOLINA GASPAR IGNACIO24.364.1497
    119EXPERALTA MELENDESANTONELLA ELIZABETH24.388.3709
    120EXPEREZ SILVA TRINIDAD JOSEFINA 24.390.9198
    121EXPEREZ ZAMORANOCONSTANZA ANNAIS24.404.8455
    122EXPINO CARRASCO TRINIDAD VALENTINA 24.251.8683
    123EXPINTOS GALLARDOAGUSTIN ALEJANDRO 24.468.0372
    124EXPOBLETEWILLERJOAQUIN ANDRES24.301.8420
    125EXQUIROZCURRIMILLEON24.514.6809
    126EXRAMIREZRAMIREZ JULIAN BAUTISTA24.491.067K
    127EXREBOLLEDO CAYUPANISIDORA VALENTINA24.521.5614
    128EXRIFFO REYES FLORENCIA EMILIA 24.455.5888
    129EXRIVASRIVEROS CATALINA ANTONIA24.546.7613
    130EXRIVERAARANGUIZAGUSTIN IGNACIO24.317.287K
    131EXRODRIGUEZ LUENGO DIANA PIA 24.568.4266
    132EXROJAS CELIS EMILIA ANTONIA24.490.209K
    133EXROMEROBOZOELIZABETH DENISSE24.500.4389
    134EXRUBIONOVOAMIA TRINIDAD24.545.6018
    135EXRUIZVICENCIOEMILIA PAZ24.442.161K
    136EXSALAZAR PADILLA TRINIDAD ISABELLA 24.569.864K
    137EXSALDIVIA PEDRAZA ISIDORA CONSTANZA24.462.7447
    138EXSALGADO GAVILANDAMIAN AGUSTIN24.330.6205
    139EXSALGADO LEIVAMAITE IGNACIA24.356.1000
    140EXSALINAS ZAMORANOCAMILA IGNACIA 24.435.6710
    141EXSAN ROMANTAPIA NICOLAS BENJAMIN24.356.0543
    142EXSANCHEZFABIANTUPAC ANTAURO24.262.2634
    143EXSANDOVAL RIQUELMEALVARO VICENTE24.102.8852
    144EXSANDOVAL MENDEZJOAQUIN IGNACIO 24.287.4811
    145EXSANGUINETTILAGOS ALONSO TOMAS 24.536.749K
    146EXSANHUEZA NAVARRETETHOMAS ANDRES24.330.8224
    147EXSANHUEZA CHACON MAITE ANABEL24.535.9004
    148EXSEVERINOCARMONAMIA NOELIA24.303.2016
    149EXSIGUELNITZKYFLORES AGUSTINA IGNACIA24.526.1284
    150EXSILVA ORELLANA ALONSO IGNACIO 24.527.8195
    151EXSILVA FARIASMAXIMILIANO THOMAS24.287.4420
    152EXSILVA ANGULOSOFIA ANTONIA 24.498.8938
    153EXSILVA MORELPASCAL EMILIA24.371.0480
    154EXSILVA CASTILLOALEN AMANDA24.493.2541
    155EXSUAREZ VILLARROEL SAMIR IGNACIO 24.549.6532
    156EXSUAZO TORRES BENJAMIN PATRICIO ANDRES24.283.6928
    157EXTEJOS AGUILAR ISIDORA IGNACIA 24.402.3401
    158EXTONCIO TAPIA AMANDA IGNACIA 24.400.8712
    159EXURETAOLIVOSJAVIERA CATALINA24.298.5222
    160EXVALDEBENITO PEÑIFIL MARTIN WILLIAM24.323.218K
    161EXVALDEVENITO VIVEROSVALENTIN ELIAS24.361.2942
    162EXVALENZUELAMARTINEZ FRANCISCO IGNACIO 24.326.6440
    163EXVALENZUELAGOMEZ MARTIN ALEJANDRO24.327.3315
    164EXVALENZUELANEIRALUCAS VICENTE24.318.049K
    165EXVALENZUELAGONZALEZ RENATA IGNACIA24.599.1789
    166EXVARAS GARRIDO KATALINA COSNTANZA 24.480.9928
    167EXVEGAVALENZUELABARBARA ALEJANDRA24.341.5608
    168EXVERASEPULVEDAOLIVIA MARCELA24.331.6588
    169EXVIDALBAEZ MOSERRAT ANTONIA24.517.5264
    170EXVILLAVERDEMANZANO MATEO IGNACIO 24.379.7969
    171EXVILLEGASCAYULMARTIN ALEJANDRO24.289.0264
    172EXWILLIAMSMATURANA SARAY24.354.5978
    173EXYAÑEZGAETE VALENTIN IGNACIO24.506.5639
    174EXYAÑEZGAJARDOLUCAS JOSIEL24.567.6573
    175EXZUÑIGA ZOLA JULIAN ENRIQUE24.486.4333

    PROCESO POSTULACIÓN A 1° PRE-KINDER:


    CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


    ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


    PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


    MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.





    PROCESO ADMISIÓN 2018 FINALIZADO



    AGOSTO 2017




    Descargar, llenar, imprimir y entregar día de inscripción:

    1. Ficha postulante Hijo( a) del personal aquí( inscripción día martes 1° agosto)

    2. Ficha postulante Hijo( a) ex alumno aquí( inscripción día miércoles 2 de agosto)

    3. Ficha postulante Hermano( a) de estudiante actual aquí( inscripción día miércoles 2 de agosto)

    4. Ficha postulante externo aquí( inscripción días jueves y viernes 3 y 4 de agosto)


    ADMISIÓN 2018:



    POSTULACIÓN 2018


    1. Hermanos(as) de alumnos(as) matriculados en el colegio e Hijos(as) de Exalumnos(as): Mi 2 de agosto de 2017.

    2. Hijos(as) del personal: Ma 1 de agosto de 2017.

    3. Postulantes externos al colegio: Ju 3 y Vi 4 de agosto de 2017.


    La calidad de hermano(a) o hijo(a) debe ser verificada a través de certificado de nacimiento con nombres de padre y madre

    Horario de atención: 09:00 a 12:00 hrs. y 16:00 a 18:00 hrs.

    Local Principal; Barros Arana 758

    San Bernardo

    Más informaciones en: www.ispm.cl / e-mail info@ispm.cl


    VACANTES DISPONIBLES y REQUISITOS


    Pre-Kinder:

    50 vacantes jornada mañana y 50 vacantes jornada tarde.

    4 años cumplidos al 31 de marzo de 2018.

    Kínder:

    24 vacantes jornada mañana y 25 vacantes jornada tarde.

    5 años cumplidos al 31 de marzo de 2018.


    1º Básico:

    5 vacantes jornada mañana y 5 para la jornada tarde.

    6 años cumplidos al 31 de marzo de 2018.


    1° Medio:

    34 vacantes jornada mañana. Presentar Informe de Notas Primer semestre del 2017 e Informe de Personalidad.


    Demás cursos sin vacantes.


    CERTIFICACIÓN y SISTEMA DE ADMISIÓN

    1. Certificado de nacimiento para asignación familiar.

    2. Completar Ficha de datos del Alumno.

    3. Certificado de residencia si postula a 1° medio.


    MÉTODO de ADMISIÓN

    Pre-Básica y Básica


    En Primer lugar: Todos los hijos(as) del personal. De haber más postulantes que vacantes, se sortearán los cupos.

    En Segundo lugar: Todos los hermanos(as) de alumnos existentes. De haber más postulantes que vacantes, se sortearán los cupos restantes.

    En tercer lugar: Todos los hijos(as) de exalumnos. De haber más postulantes que vacantes, se sortearán los cupos restantes.

    En cuarto lugar: Las eventuales vacantes disponibles después de llenarlas en el orden precedente, se sortearán entre todos los demás postulantes.

    Enseñanza Media:

    Las vacantes disponibles se distribuirán de acuerdo al siguiente sistema de puntajes:

    • Nota de Postulación: máx. 35%

    • Informe Personalidad: máx. 15%

    • Hijo(a) del personal, o: 25%

    • Hermano(a) alumno(a), o: 20%

    • Hijo de exalumno(a): 15%

    • Vecindad

    a. Máximo 12 cuadras a la redonda: 25%

    b. San Bernardo: 15%

    c. Provinc. Maipo: 10%

    EXCEPCIÓN

    Los postulantes con Necesidades Educativas Especiales Permanentes deben declararlo al momento de inscribirse para evaluar si el colegio cuenta con las condiciones y los profesionales necesarios. Ver Síntesis Proyecto Educativo, Estructura General, punto 6.

    Si no se realiza la declaración y posterior evaluación, la eventual vacante asignada será eliminada.

    PUBLICACIÓN DE ACEPTADOS, ASAMBLEA y PRE-MATRÍCULA


    • Asignación de vacantes por sorteo y publicación de aceptados por puntaje:

    Sabado 12 de agosto 10:00 hrs.


    • Asamblea obligatoria informativa del Proyecto Educativo del Colegio para Padres y Apoderados de postulantes aceptados:

    Miercoles 16 de agosto 19:30 hrs.


    • Pre matrícula:

    Todos los alumnos aceptados y cuyos padres y/o apoderados hayan asistido a la Asamblea Informativa deberán ser pre-matriculados entre los días miércoles 24 y miércoles 31 de agosto.


    Costo: $ 3.500 por alumno.


    REQUISITOS DE MATRÍCULA DEFINITIVA


      1. El Alumno debe estar pre-matriculado, de acuerdo a proceso anterior.
      2. Matricular definitivamente el día miércoles 27 de diciembre de 2017.
      3. Pagos:
        • Matrícula $ 3.500, sólo alumnos Enseñanza Media.
        • Cuota anual Centro de Padres $ 7.500, por familia, todos los alumnos.
        4. Firmar Contrato de Servicio Educacional y Pagaré por Cuotas de Escolaridad mensual. Se requiere anexar Fotocopia del carné de identidad.
        5. Entregar Certificado Anual de Estudios correspondiente al año en curso.

      CUOTAS DE ESCOLARIDAD PROVISORIA 2018

      (valor definitivo se confirma en marzo 2018, de acuerdo a nueva normativa de la Reforma Educacional)


      Enseñanza Básica y Pre-Básica:

      $ 42.449 congelada en UF al 1/8/17

      Enseñanza Media:

      $ 66.256 congelada en UF al 1/8/17


      Información de nuestro sistema de Becas en secretarías y/o www.ispm.cl


      INFORMACIONES

      • Pre-Básica: Barros Arana 848, Fono 2859 46 58

      • Básica: Barros Arana 758, Fono 2879 11 13

      • Básica 7°/8° Barros Arana 983, Fono 2859 76 80

      • Media: Barros Arana 758, Fono 2879 11 13


      Documentos importantes para descargar

      - DESCARGAR DÍPTICO ADMISION 2018

      - DESCARGA SÍSNTESIS PEI


      -->
    Consejo Superior
    Representante Legal: Bolivar Aguayo Ceroni
    Rector: Manuel Novoa Osorio
    Vicerrectoría: Srta. Luz María González Soto
    Srta. Lidia Morales Romero
    Administrador Personal: Juan Emilio Parada Olivares
    Administración Contabilidad: Jorge Jorquera Jara

    Consejo de Dirección
    Rector: Manuel Novoa Osorio
    Directora PreBásica Verónica Hernández
    Directora 1°- 4° Bás. Verónica Hernández
    Directora 5°- 6° Bás. Ma Regina González
    Directora 7°- 8° Bás. Beatriz Leiva H
    Directora Media: Bernardita Adasme Cabezas
    Directora Integración: Srta. Francisca Ulloa L.


    Directiva Centro General Padres

    Presidenta: Sra. Evelyn Valenzuela R.
    Vicepresidenta: Sra. Claudia Ahumada
    Tesorero: Sr. Juan Mundaca
    Secretaria: Sra. Ana Valenzuela
    1° Director: Sra. Susana Labrín
    2°Director: Sra. Kassandra Brignardello


    Centro Alumnos 2018; CECAT

    Presidencia:
    FRANCISCA LOYOLA 2º medio D
    Vicepresidencia:
    CATALINA ACEVEDO 3º medio B
    Secretaría Actas:
    CONSTANZA ACOSTA 1º medio E
    Secretarío Ejecutivo:
    NICOLAS VALENZUELA 3º medio B
    Secretarío Finanzas:
    MATIAS PETTER 4º medio C
    Voceros:
    SEBASTIAN CORNEJO 3º medio B
    VICTOR SEPULVEDA 3º medio C
    Delegados Cultura:
    FELIPE AHUMADA 2° medio D
    NORMAN GROGG 4° medio B
    Delegados Artes:
    MARTINA BOBADILLA 1° medio A
    BENJAMIN PALMA 3° medio B
    Delegados Música:
    JOAQUIN PACHECO 2° medio D
    VICENTE PETTER 2° medio E
    Delegado Deportes:
    NICOLAS CORREA 3° medio E
    PROFESORES ASESORES:
    FRANCISCA SANDOVAL DANIEL ROMO