Instituto San Pablo Misionero

LEMA 2017

“El otro es un bien para mí”

Documentación necesaria para la Matrícula 2018


DESCARGUE AQUÍ CONTRATOS

Contrato ISPM 7° y 8° 2018

Contrato Educación Pre Basíca y Basíca 2018

Contrato Educación Media 2018

Circular Matrícula y Cobros 2018



COMPLETE FICHA ALUMNO MATRICULA 2018, AQUÍ

LINKS FICHA ALUMNO MATRICULA 2018

Colegio Instituto San Pablo Misionero Establecimiento de Financiamiento Compartido


CIRCULAR MATRÍCULA 2018

Colegios Rol Base Datos 10618-6 y 25020-1


Estimados Padres y Apoderados:


1. Informamos a ustedes que la Escolaridad año 2018 corresponderá a 10 cuotas mensuales de los siguientes montos:

• Enseñanza Pre Básica y Básica 1° a 6°: 1,60 UF

• Enseñanza Básica 7° y 8°: 1,59 UF

• Enseñanza Media; 2,49 UF


En marzo de 2018 el valor UF se convertirá a pesos y se rebajará en el monto que la Superintendencia de Educación determine de acuerdo a la normativa legal prevista en la Reforma Educacional. Cada cuota de escolaridad debe cancelarse los primeros 5 días de cada mes, no obstante se puede acordar otra fecha de pago con el administrador del colegio, justificando debidamente tal situación. El colegio se reserva el derecho de cobrar intereses por atraso o mora correspondiente al IPC más un 3% mensual.


2. Los cobros de matrícula 2018 serán:

• Enseñanza Pre Básica y Básica; Exento de cobro.

• Enseñanza Media; $ 3.500 por alumno.

3. La documentación necesaria para la Matrícula 2018 es:(Los formularios se publicarán en el sitio web del colegio)

• Situación de pagos de escolaridad 2017 al día.*Contrato de prestación educacional.

• Pagaré por monto anual de escolaridad.*Ficha del alumno

• Fotocopia carné identidad del apoderado


4. Otros cobros año 2018:

• Centro de Padres y Apoderados: Se considera un aporte anual voluntario de $ 7.500 por familia, el que puede ser cancelado en cuotas de común acuerdo con la Directiva del centro de Padres.

• Proceso admisión 2019: $ 3.500 inscripción por alumno nuevo aceptado.


5. Proceso de Becas 2018:

• Inscripciones para participar del proceso de becas 2018 se realizarían entre los días miércoles 18 y viernes 03 de noviembre del presente en local de Barros Arana 758.

Ver Reglamento Becas en sitio web o en secretaría.


6. CALENDARIO DE MATRÍCULA 2018:

• En el caso de hermanos, se podrán matricular todos en un mismo día.


NIVELES año 2018

FECHA

HORARIO

Kinder, 1° y 2° Básico

Miércoles 13 de diciembre

 8:30 a 13:00 y 15:30 a 18:00 hrs.

3° y 4° Básico

Jueves 14 de diciembre

 8:30 a 13:00 y 15:30 a 18:00 hrs.

5° y 6° Básico

Viernes 15 de diciembre

 8:30 a 13:00 y 15:30 a 18:00 hrs.

7° y 8° Básico

Lunes 18 de diciembre

 8:30 a 13:00 y 15:30 a 18:00 hrs.

1° y 2° Medio

Martes 19 de diciembre

 8:30 a 13:00 y 15:30 a 18:00 hrs.

3° y 4° Medio

Miércoles 20 de diciembre

 8:30 a 13:00 y 15:30 a 18:00 hrs.

Alumnos nuevos

Miércoles 27  de diciembre

 8:30 a 13:00 y 15:30 a 18:00 hrs.

 


SI LOS APODERADOS NO INFORMAN OPORTUNAMENTE QUE NO PUEDEN REALIZAR LA MATRÍCULA EN LAS FECHAS INDICADAS, EL COLEGIO ESTARÁ EN LIBERTAD DE UTILIZAR LAS VACANTES EN NUEVOS POSTULANTES AL ESTABLECIMIENTO.


7. En cumplimiento de la normativa vigente informamos a usted que en la comuna existen establecimientos educacionales que imparten educación gratuita como, por ejemplo:


• Liceo Elvira Brady Maldonado, Bulnes 912, Fono 28591498

• Liceo Fidel Pinochet Le Brun, Bulnes 984, Fono 28591984

• Colegio Escritora Marcela Paz E-764, Liborio Carvallo 735, Fono 28571497

• Escuela Moliner de Nuez D-748, Covadonga 695, Fono 28591793


Atentamente;


LA DIRECCIÓN


San Bernardo, 12 de octubre de 2017


POSTULACIÓN 2018

Postulantes aceptados por sorteo a 1° BÁSICO


 Correlativo   CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
12HACARRASCOCASTROGABRIEL ANDRES23.834.3720
23HACASTILLORIVASJAVIERA ANDREA23.681.1743
37HAMATUSITURRIAGAVIOLETA RAYEN23.886.1314
48HARODRIGUEZVALDENEGROLIZ FLORENCIA23.853.741K
510HAROJASBARRUETOCATALINA ESPERANZA23.882.2297
612HAVALENZUELAALIAGARICARDO ANDRES23.613.1920
714HAVEJARMUÑOZABRAHAM ESTEBAN23.744.4353
815HAZELAYAMATURANAVICENTE PEDRO FERNANDO23.745.8729

Lista de espera por sorteo para 1° BÁSICO


Correlativo    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
11HAVALENZUELAVASQUEZ EMILIA ARIADNE23.873.5335
1HAAROSCASTROMARTIN IGNACIO23.758.8096
13HAVARGASTAPIACATALINA ANAIS23.886.6820

PROCESO POSTULACIÓN A 1°:

CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.




POSTULACIÓN 2018

Postulantes aceptados por sorteo a KINDER


Correlativo    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
17EXARRATIAMORALESBRUNO ALONSO24.000.7436
210EXBEROITZA ILABELCONSTANZA ISIDORA24.215.4592
320EXDELGADOORTEGAIVANN DANILO24.000.5611
421EXDEVIAERICESALICE ADELE24.149.6872
522EXDIAZRODRIGUEZAGUSTIN EDUARDO24.087.1386
628EXFELIU KENNEDYDAMIAN JORGE ARTURO23.975.9602
735EXGONZALEZRIVEROSAGUSTINA GABRIELA ISABEL24.041.3620
836EXGONZALEZSILVABENJAMIN JESUS23.901.7878
937EXGRANDEZPASTORGAEL AGUSTIN24.038.2083
1045EXJARAMARCHANTMATIAS VICENTE24.079.859K
1150EXLOPEZZUÑIGAMAGDALENA IGNACIA24.082.941K
1251EXLOPEZSANDOVALCANELA ANTONIA24.127.2044
1355EXMIRANDAVELOZOANTONIA PASCAL24.249.5985
1458EXMOYAVELIZVICENTE ANTONIO23.956.481K
1560EXMUÑOZPEREZIAN BENJAMIN 24.217.1969
1663EXOLEASCHLACKEMILIA ANTONIA24.065.3729
1771EXPEÑAFALCONKEILA JAEL24.199.3612
1872EXPEÑAVILLEGASAGUSTIN ALONSO24.139.2864
1976EXPEREZCAMPOSIGNACIO JAVIER24.166.4961
2083EXQUINTANAORTIZVICTORIA NOEMI24.039.7919
2184EXRAMIREZCACERESVALENTINA FRANCISCA23.961.9746
2287EXRIQUELMEMARABOLIGUSTAVO ENRIQUEZ24.106.5464
2390EXSANTANDERSANDOVALLEAH AGUSTINA24.081.9341
2495EXSERRANOROMEROFLORENCIA IGNACIA24.016.6119
2598EXTORRESAGUILERAMAETO ANDRES24.191.7991
26100EXVASQUEZGARAYJULIETA ANTU24.196.2784
27101EXVASQUEZMUÑOZPASCALE FRANCISCA23.967.5166


Lista de espera por sorteo para KINDER


Ord.    CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
38EXHANEMANNORELLANAAMANDA VICTORIA24.098.9093
6EXARENASMARTINEZFERNANDA IGNACIA24.052.5303
61EXMUÑOZPASTENEELIAS EZEQUIEL24.023.0119
33EXGARCESSERRANOMAYRA JULIETA23.994.485K
40EXHIGUERAS OLIVARESAGUSTIN BALTAZAR24.265.7373


PROCESO POSTULACIÓN A KINDER:


CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.




POSTULACIÓN 2018

Postulantes aceptados por sorteo a PRE-KINDER


CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
4EXAGUIRRE MIRANDA VICENTE AGUSTIN 24.411.9921
7EXALIAGAGUAJARDOCRISTOBAL ALONSO 24.391.5295
11EXARAYA CRISOSTOMO ESTEBAN SANTINO 24.399.7666
28EXCARRASCOBUSTOS AGUSTIN IGNACIO24.371.1975
38EXDIAZESPINOZASEBASTIAN ALONSO 24.327.0286
41EXDONOSODONOSOMAITE ANTONIA24.340.4924
42EXDONOSOSILVAFLORENCIA CELESTE24.387.8241
43EXDOSSETTO ROBLES RENATO ESTEBAN 24.372.7154
48EXFERNANDEZ MARTINEZ KATRINA ANGELINA24.454.1313
10°54EXGAETEGONZALEZ JOAQUIN ALONSO 24.310.6745
11°59EXGODOY OLIVA FRANCISCA IGNACIA24.517.7011
12°64EXGUAJARDOACUÑAMATIAS IGNACIO24.413.775K
13°82EXLEON OLGUINGABRIELA FERNANDA24.278.3727
14°89EXMEDEL BRAVO FELIPE ANTONIO 24.395.8075
15°94EXMOLINA VERAMARTINA ISIDORA24.605.9608
16°96EXMONTECINOS VALDOVINOS GASPAR TOMAS 24.483.0765
17°110EXORELLANAURRUTIA MARTIN IGNACIO 24.548.5786
18°133EXROMEROBOZOELIZABETH DENISSE24.500.4389
19°134EXRUBIONOVOAMIA TRINIDAD24.545.6018
20°154EXSILVA CASTILLOALEN AMANDA24.493.2541
21°164EXVALENZUELANEIRALUCAS VICENTE24.318.049K

Lista de espera por sorteo para PRE-KINDER


CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
112EXORTEGASOUMASTREALONSO IGNACIO 24.329.4037
9EXANGULO ZUÑIGA JOAQUIN IGNACIO 24.558.5616
153EXSILVA MORELPASCAL EMILIA24.371.0480
138EXSALGADO GAVILANDAMIAN AGUSTIN24.330.6205
61EXGONZALEZ SILVASOFIA CATALINA24.564.7611

PROCESO POSTULACIÓN A 1° PRE-KINDER:


CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.







POSTULACIÓN 2018

Nómina postulantes aceptados a 1° MEDIO


 N°  CAT  AP. PATERNO  AP. MATERNO  NOMBRES  Promedio&idad  Categoría  Vecindad  PUNTAJE FINAL 
1HPDIAZAGUIRREPALOMA FRANCISCA5367HP25%91%
2HACORREASAAVEDRADIEGO AMARO6365HA25%90%
3HAGUTIERREZVILLAGRAVANESSA ANTONIA5870HA25%89%
4HACABEZAHASBUNCONSTANZA RAFAELA5570HA25%88%
5HPCORREALANTAÑODIEGO HERNAN5155HP25%87%
6HAQUEZADACONEJEROAMANDA AYLEN6970HA15%85%
7HAVENEGASARIASFERNANDA DANIELA6670HA15%83%
8EXCARRASCOVERASALVADOR ANTONIO4565HA25%81%
9HAMUÑOZSANTISSTEFANIA DEL ROSARIO6460HA15%80%
10HALOPEZQUILODRANVICENTE AGUSTIN5970HA15%80%
11HAESCARATEMUÑOZJAIR IGNACIO5963HA15%78%
12HAVALDENEGROMORALESCAMILA ANDREA6570HA10%78%
13HARIVERAMOYAMANUEL ALEJANDRO5863HA15%78%
14HEMUÑOZMURILLOCATALINA FRANCISCA6467HE15%76%
15HAVALENZUELAVASQUES JAVIER IGNACIO5560HA15%75%
16HAHURTADOOLIVOSBENJAMIN IGNACIO5870HA10%74%
17EXINOSTROZADIAZBELEN ALMENDRA6870EX25%74%
18EXMEDINACALCUMILCONSTANZA ALEJANDRA6770EX25%74%
19EXGONZALEZPEREZIGNACIA CATALINA6870EX25%74%
20EXYAÑEZTORRESSEBASTIAN EDUARDO6870EX25%74%
21EXAGURTODIAZFERNANDA ANAIS6770EX25%74%
22EXCORDEROINOSTROZAMATIAS ALEJANDRO6870EX25%74%
23EXACOSTAORTEGACONSTANZA ESMERALDA6770EX25%74%
24HEAVILESARQUEJOSEFA ANAIS5870HE15%74%
25HABASTIASASTUDILLOCRISTOBAL ALEJANDRO5550HA15%73%
26EXMORALESFUENTESARIADNA CELINE6570EX25%73%
27EXDUARTEGALAZGENESIS SARAI6567EX25%72%
28EXBARRIAVEASISIDORA IGNACIA6370EX25%72%
29HPSILVACARRIONMANUEL IGNACIO 6270EX25%71%
30EXVALDIVIAGONZALEZKIARA ANHAIS5970EX25%70%
31EXGONZALEZBAEZMARTA ISABEL5970EX25%70%
32EXCABELLOPIZARROJAEL BELEN6070EX25%70%
33EXTUDELA QUILODRANCARLA ROCIO VICTORIA6162EX25%69%
34EXGARATEHERNANDEZVALENTINA ANDREA5770EX25%69%
35EXGONZALEZBAEZMARIA JOSE5770EX25%69%

LISTA DE ESPERA


 N°  CAT  AP. PATERNO  AP. MATERNO  NOMBRES  Promedio&p; Categoría  Vecindad   PUNTAJE FINAL 
36HAPINTOSANCHEZVALENTINA ABIGAIL5525HA15%68%
37EXSCHULZESEGUELAYLINE ANDREA6255EX25%68%
38EXRODRIGUEZLAGOSRENATA5470EX25%67%
39EXCALDERONMARABOLIIGNACIO ANTONIO5470EX25%67%
40EXSAXTONARAYAMARTINA JESUS5765EX25%67%

CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.


LISTA DE ESPERA: De producirse nuevas vacantes, serán llamados los postulantes de la Lista de Espera el miércoles 6 de septiembre




POSTULACIÓN 2018

Nómina postulantes aceptados a 1° BÁSICO


CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
1HPROJASPEREZCRISTOBAL LEONARDO23.891.6372
2HPSANTANDERCIFUENTESAMANDA DOMENICA23.792.4312

Nómina postulantes a sorteo de 8 vacantes para 1° BÁSICO


CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
1HAAROSCASTROMARTIN IGNACIO23.758.8096
2HACARRASCOCASTROGABRIEL ANDRES23.834.3720
3HACASTILLORIVASJAVIERA ANDREA23.681.1743
4HACELISPIZARROMANUEL AGUSTIN23.682.6392
5HAESTOLAZAESTOLAZAFRANCO JAVIER23.765.5419
6HAMARINTEJOCRISTOBAL MOISES23.722.9371
7HAMATUSITURRIAGAVIOLETA RAYEN23.886.1314
8HARODRIGUEZVALDENEGROLIZ FLORENCIA23.853.741K
9HARODRIGUEZALVAREZMARTIN EMILIO23.720.1922
10HAROJASBARRUETOCATALINA ESPERANZA23.882.2297
11HAVALENZUELAVASQUEZ EMILIA ARIADNE23.873.5335
12HAVALENZUELAALIAGARICARDO ANDRES23.613.1920
13HAVARGASTAPIACATALINA ANAIS23.886.6820
14HAVEJARMUÑOZABRAHAM ESTEBAN23.744.4353
15HAZELAYAMATURANAVICENTE PEDRO FERNANDO23.745.8729

PROCESO POSTULACIÓN A 1° BÁSICO:


CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.



POSTULACIÓN 2018


Nómina postulantes aceptados a KINDER

CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
1HPTAMAYO REYESROMAN EMILIO24.040.9755
2HAARANCIBIAMORALESJULIAN ANDRES24.136.4291
3HAARENASARANCIBIA JORGE EMILIO ANTONIO24.300.8255
4HABUSTOS CHAMORROIGNACIO IVAN24.212.1279
5HACARRILLOOROZCOAGUSTIN GABRIEL24.957.1883
6HADONOSOBRIOZZOMATEO CRISTOBAL23.884.5513
7HAESPEJORIVEROSMELANIE ALMENDRA23.937.0322
8HAESPINOZA ARANCIBIA VICENTE JOAQUIN24.139.9621
9HAFERNANDEZROJASRENATO JESUS24.066.8750
10HAMARTINEZNUÑEZMARIA PAZ IGNACIA23.982.336K
11HAMAUREIRACISTERNAJAVIER AGUSTIN23.977.8569
12HAPEREZSEPULVEDALUCAS LEONARDO24.114.6618
13HAPONCEMOYASEBASTIAN IGNACIO24.920.9084
14HARAMIREZFUENTESRAFAELLA 24.094.4553
15HASERRANO FERNANDEZMATIAS RAFAEL24.001.2138
16HAVIDALCIDJOSE TOMAS24.011.7061
17HAZUNINO LIRABRUNO LORENZO24.161.1000
18HEALMAZARCARTAGENASAMUEL ALEJANDRO24.229.131K
19HEBARRERAMERCADOMONSERRAT ISIDORA IULISCA24.231.6959
20HEDONOSOSOTOGASPAR ALONSO24.205.2277
21HEGARRIDOWERBCATALINA DEL PILAR24.210.935K
22HEROJASSALAZARLEONOR ANDREA24.099.9889

Nómina postulantes a sorteo de 27 vacantes para KINDER


CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
1EXABARCAZUÑIGAISIDORA FLORENCIA24.221.1502
2EXABURTOMORALESANTONIA IGNACIA24.179.2935
3EXACEVEDOHERNANDEZEMILIA ANDREA24.209.4026
4EXALBURQUENQUEAZOCARMAXIMO ELIAS24.164.8842
5EXANCAMILLLACHMATEO FERNANDEZ24.033.1101
6EXARENASMARTINEZFERNANDA IGNACIA24.052.5303
7EXARRATIAMORALESBRUNO ALONSO24.000.7436
8EXAYALAVALDEZEMILIA IGNACIA23.968.5641
9EXBELMARELIZONDOAMARO DAVID24.009.312K
10EXBEROITZA ILABELCONSTANZA ISIDORA24.215.4592
11EXCANCINOSALDAÑAALONDRA24.207.1751
12EXCASTROGUAJARDOTRINIDAD IGNACIA24.107.1405
13EXCATALANMORAJOAQUIN IGNACIO24.012.5943
14EXCEPEDESESPINAIGNACIA PASCAL24.182.1420
15EXCERDAFUNEZCAMILO ANTONIO23.982.1960
16EXCESPEDESPLAZARENATA SARAI24.181.7245
17EXCONTRERASVIVEROSMARIANA ANTONIA24.037.8418
18EXCORROTEAQUEZADARENSO EMILIANO24.044.769K
19EXCUEVASFARIASIGNACIA ANTONIA24.152.7476
20EXDELGADOORTEGAIVANN DANILO24.000.5611
21EXDEVIAERICESALICE ADELE24.149.6872
22EXDIAZRODRIGUEZAGUSTIN EDUARDO24.087.1386
23EXDIAZTORRESNICOLLE AYLEEN24.185.1281
24EXDURAN RAMIREZFRANSICO JAVIER23.951.9482
25EXESPINOZA SEPULVEDAJAVIER AGUSTIN24.074.0079
26EXFARIASPEREZFERNANDO IGNACIO24.090.6570
27EXFAUNDEZPAZSOFIA VICTORIA23.945.2558
28EXFELIU KENNEDYDAMIAN JORGE ARTURO23.975.9602
29EXFUUENTEALBAGUTIERREZFLORENCIA ADRIANA CATALEYA24.182.8069
30EXGALAZNAVARRETERENATA FERNANDA24.000.0482
31EXGALLARDOCANTINFRANCISCA ANTONIA24.249.1904
32EXGALLARDOMARTINEZEMILIA IGNACIA24.179.8739
33EXGARCESSERRANOMAYRA JULIETA23.994.485K
34EXGARCIACHARLINCAMILA IGNACIA23.979.243K
35EXGONZALEZRIVEROSAGUSTINA GABRIELA ISABEL24.041.3620
36EXGONZALEZSILVABENJAMIN JESUS23.901.7878
37EXGRANDEZPASTORGAEL AGUSTIN24.038.2083
38EXHANEMANNORELLANAAMANDA VICTORIA24.098.9093
39EXHERRERAALVAREZANTONELLA MIA PASCALE24.185.9398
40EXHIGUERAS OLIVARESAGUSTIN BALTAZAR24.265.7373
41EXINOSTROZADIAZANAIA ESTER24.110.2653
42EXINOSTROZAVENEGASJOAQUIN ADOLFO24.082.4396
43EXINZUNZA GUZMANJOSE THOMAS24.087.1696
44EXINZUNZA GUZMANCRISTOBAL IGNACIO24.087.1963
45EXJARAMARCHANTMATIAS VICENTE24.079.859K
46EXJORQUERAGARCIAAMARO RAFFAELLE24.032.7317
47EXLIZAMAORTIZMAITE PASCALLE23.988.5899
48EXLIZAMARAMIREZERNESTO ALEJANDRO24.014.7580
49EXLIZANALAZOJOSEPHA ANTONIA24.128.0950
50EXLOPEZZUÑIGAMAGDALENA IGNACIA24.082.941K
51EXLOPEZSANDOVALCANELA ANTONIA24.127.2044
52EXMARTINEZESPINOZASEBASTIAN ANDRES24.069.3437
53EXMEDELMUNOZNICOLAS YAIR24.201.1996
54EXMENDEZNUÑEZVICENTE MATEO24.021.5950
55EXMIRANDAVELOZOANTONIA PASCAL24.249.5985
56EXMORALESMUÑOZAGUSTIN MATEO24.186.457K
57EXMORALESPALMADHANIEL ALEJANDRO24.124.6914
58EXMOYAVELIZVICENTE ANTONIO23.956.481K
59EXMUÑOZLUENGOIVANNA PASCALE24.207.3177
60EXMUÑOZPEREZIAN BENJAMIN 24.217.1969
61EXMUÑOZPASTENEELIAS EZEQUIEL24.023.0119
62EXNORAMBUENA PIZANORAFAELLA ANTONIA24.222.2865
63EXOLEASCHLACKEMILIA ANTONIA24.065.3729
64EXOLIVEROSJARAANAHIS CELESTE24.072.0868
65EXOLIVOSILVADAMIAN RAFAEL23.916.1200
66EXOLMOSMELLADOAGUSTIN IGNACIO24.188.8983
67EXORELLANAARANEDAVICENTE IGNACIO24.089.8411
68EXORTEGABEROISAPASCAL ANTONIA24.237.0198
69EXOSORIOFARIASBALTAZAR ANDRES24.160.8352
70EXPAVEZMARTIN MATIDA ALOW24.119.4191
71EXPEÑAFALCONKEILA JAEL24.199.3612
72EXPEÑAVILLEGASAGUSTIN ALONSO24.139.2864
73EXPEREIRANAVARRETEEMILY TRINIDAD23.990.7873
74EXPEREZFABRESCONSUELO VALENTINA23.956.433K
75EXPEREZACUÑAFERNANDO IGNACIO23.881.5762
76EXPEREZCAMPOSIGNACIO JAVIER24.166.4961
77EXPEREZCAMPOSRAFAEL ANDRES24.166.4805
78EXPEREZLOPEZLIAM ANDRES24.207.6834
79EXPINTO SAAVEDRAJUAN PABLO ANDRES23.945.3783
80EXPOBETEGOMEZMAITE MONSERRAT24.149.490K
81EXPOZOVALDEBENITOAMALIA FERNANDA24.110.6756
82EXQUINTANAVEGAGABRIEL ANIBAL24.178.1763
83EXQUINTANAORTIZVICTORIA NOEMI24.039.7919
84EXRAMIREZCACERESVALENTINA FRANCISCA23.961.9746
85EXREYESRIVEROELOISA SIMONET24.310.4742
86EXRIOSDELGADOISOLDE TRINIDAD24.019.1377
87EXRIQUELMEMARABOLIGUSTAVO ENRIQUEZ24.106.5464
88EXROJASSAAVEDRALEONARDO NICOLA24.129.8965
89EXROMEROMUÑOZJESUS ALONSO24.422.1211
90EXSANTANDERSANDOVALLEAH AGUSTINA24.081.9341
91EXSANZANACACERESANAHI ANDREA24.212.9032
92EXSEGOVIABUSTAMANTEAGUSTIN ALONSO24.186.6092
93EXSEGUELCOLLAONOELIA AGUSTINA24.117.4484
94EXSEPULVEDA BAEZAMATEO NICOLAS24.008.1059
95EXSERRANOROMEROFLORENCIA IGNACIA24.016.6119
96EXTAMAYO CISTERNAMAITE SOFIA23.948.834K
97EXTOROCANALESMARTINA PAZ24.113.2196
98EXTORRESAGUILERAMAETO ANDRES24.191.7991
99EXVASQUEZGARAYELOI ANTONIO24.196.2903
100EXVASQUEZGARAYJULIETA ANTU24.196.2784
101EXVASQUEZMUÑOZPASCALE FRANCISCA23.967.5166
102EXVENEGASNEIRAMARTINA IGNACIA24.114.1950
103EXVENEGASURZUAAGUSTIN EMILIO24.072.3263
104EXVERAFARIASCRISTIAN GABRIEL24.119.3322
105EXVILLEGASROJASTOMAS BENJAMIN24.187.1290
106EXYEVENESMONSALVEJUAN EMILIO JESUS24.124.2242
107EXZAMORANOMURILLOMATILDE VICTORIA24.116.9405
108EXZAPATAJORQUERAAGUSTIN MAXIMILIANO24.133.0699
109EXZARATEURIBEMAXIMILIANO ALONSO23.941.7000

CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)




POSTULACIÓN 2018


Nómina postulantes aceptados a PRE-KINDER


CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
1HPCARE LOPEZIVETTE PASCAL24.349.138K
2HPCORREA GAETE ARTURO ALONSO 24.395.6145
3HPESCOBARARANEDA DANIEL OCTAVIO 24.359.1139
4HPGARRIDOPÉREZRAFAEL HERNAN24.429.0272
5HPINOSTROZADONOSOREBECA24.373.0872
6HPMIRANDA ALVAREZAGUSTIN SEBASTIAN 24.487.3383
7HPMORALESFIGUEROA IGNACIA AGUSTINA24.498.0538
8HPMORALESFIGUEROA ISIDORA PAZ 24.498.0791
9HAAGUILAR LONCONAO FHERNANDO DANIEL IGNACIO24.351.2247
10HAASCUYTRONCOSOISIDORA CATALINA 24.389.9605
11HAAYETFLORES JOSEFA ANTONIA 24.389.7610
12HABAZARIOS AMIRA NUR24.539.3148
13HABUSTOS CHACON DIEGO ENRIQUE 24.400.6728
14HACABELLO SILVATRINIDAD IGNACIA 24.466.3478
15HACACERES PARRAVICINIDOMINIQUE ROSELINE 24.343.5420
16HACARAMORIBRAVO EMILIA ANAIS24.584.6568
17HACARRILLO BUSTAMANTEVALENTIN OCTAVIO 24.558.2439
18HACASTRO SANCHEZ PEDRO 24.367.6673
19HACELIS PIZARRO SOFIA ANTONIA 24.389.9656
20HACERDA PLAZA JOAQUIN IGNACIO 24.565.166K
21HACORNEJO AGUAYO ROCIO FRANCISCA 24.538.4602
22HACUEVAS CARVAJAL AGUSTIN ALFONSO 24.331.7762
23HACUEVAS ABARCA RODRIGO ALONSO 24.252.1153
24HADONOSOSUAZOGASPAR ALONSO24.205.2277
25HADONOSOROJAS CONSTAZA PAZ 24.489.0245
26HAECHEVERRIA SILVACAMILA24.301.0284
27HAESCUDERO OSORIO BELEN ISIDORA 24.370.5606
28HAFERNANDEZ GONZALEZ DAYRA ARELI24.271.4369
29HAFLORES HASBUNVICENTE IGNACIO 24.426.929K
30HAGODOY MUÑOZ AGUSTINA TRINIDAD 24.433.1181
31HAGONZALEZ ESCOBAR CATALINA IGNACIA 24.492.2287
32HAHERNANDEZ TAMAYO EMILIA ANTONIA24.433.4229
33HAMANRIQUEZ GOMEZ ALVARO JAVIER 24.402.5005
34HAMEDINA LOPEZFLORENCIA ANDREA24.431.2578
35HAMOLINA AHUMADAJAVIERA ANTONIA 24.545.2861
36HAMOLINA BUSTOS GUSTAVO LEON 24.424.3622
37HAMOYANO VIDAL FLORENCIA VICTORIA 24.574.3963
38HAMUÑOZ VILLARROEL FERNANDA TRINIDAD 24.532.5614
39HANORAMBUENA GUTIERREZLUCAS JESUS SEBASTIAN 24.474.3196
40HAOLEA DIAZ RENATO ANDRES 24.391.5503
41HAORTIZ CARREÑO MARIANO ROBERTO 24.552.9236
42HAPEÑA RODRIGUEZ JULIETA VALENTINA 24.411.9190
43HAPEÑA HITSCHFELDFLORENCIA DANIELA 24.612.9045
44HAPIÑA HITSCHFELDFLORENCIA DANIELA 24.612.9045
45HAREGEIRO FUENTES MIA ANTONELLA 24.427.1510
46HARIQUELME MUÑOZ MATEO TOMAS 24.542.0366
47HAROCO SALINASMARIANO NAHUEL 24.579.1984
48HAROJAS GONZALEZ EMILIA IGNACIA 24.410.3383
49HASAAVEDRAAQUEVEQUELAURA VALENTINA 24.292.6641
50HASAEZ VALDIVIA CARLA ANTONIA 24.539.0157
51HASALDAÑAUGALDEMARTINA ALEJANDRA24.408.0049
52HASANHUEZA NAVARRETECATALINA DE JESUS24.410.6862
53HASANHUEZA TRANGOL FACUNDO ALONSO 24.467.0105
54HATAMAYO TAPIA DANIEL MAXIMILIANO 24.367.7505
55HATAPIA MUÑOZ GASPAR 24.395.4053
56HATEJOS SOTO SANTIAGO EDUARDO 24.425.9863
57HATOLEDO ITURRAJOAQUIN SEBASTIAN 24.372.8339
58HAVALENZUELAMUÑOZ BRUNO EDUARDO 24.500.9496
59HAVERRIJZERGONZALEZ RICARDO ANDRES24.568.5165
60HAVILLANUEVA MONTECINOS LAURA ELIZABETH24.475.3825
61HA MUÑOZ MILAN JOAQUIN ALONSO 24.508.9600
62HEALARCON APARICIO AMELIA ESPERANZA24.385.5004
63HEARAVENA AGUILAR SOFIA ANTONIA 24.425.8565
64HECAMPOS REYES PASCUALA IGNACIA 24.515.5166
65HECOFRE SEPULVEDAANTONIA CONSTANZA 24.514.914K
66HECONTRERAS CACERES JULIETA BELEN 24.287.5923
67HEFERNANDEZ PEÑA TOMAS LEON 24.558.3516
68HEFUNKERAMIREZ ANTONIA BELEN 24.341.9646
69HEJUAN OLIARTE AMELIA 24.475.2314
70HELANCHIPA AGÜERO JULIETA DOMINGA 24.237.9489
71HEMOLINA NAVARROFELIPE ESTEBAN 24.289.5460
72HEMORENO MARCHANTJOAQUIN ALONSO 24.289.6319
73HEORTIZ CAMPOS CRISTOBAL ALONSO 24.500.8236
74HEPINTO SANHUEZA EMILIA IGNACIA 24.549.3002
75HEPUGA ASCARRUNZEMILIA RENATA 24.516.4807
76HEQUINTRILEO HERNANDEZ BENJAMIN EDGARDO 24.408.2475
77HESANTIBAÑEZ TORRES GUSTAVO ANDRES24.569.7562
78HEURBINA MOYA SOFIA VICTORIA 24.291.5380
79HEVILLAGRA FUNKE CRISTOBAL JAVIER 24.283.7835

Nómina postulantes a sorteo de 21 vacantes para PRE-KINDER


CAT AP_PATERNOAP_MATERNONOMBRESRUTdv
1EXACEVEDO NAHUELGUENAMARO ALONSO 24.421.195K
2EXACOSTAHERNANDEZ CATALINA LEONOR24.446.2855
3EXADRIAN ABURTOEMILIA PASCALE24.339.2594
4EXAGUIRRE MIRANDA VICENTE AGUSTIN 24.411.9921
5EXALCANTARA CEPEDAFERNANDA CATALINA24.506.0068
6EXALDEAARAYA MATILDA IGNACIA24.500.5717
7EXALIAGAGUAJARDOCRISTOBAL ALONSO 24.391.5295
8EXALVAREZRIQUELMENATIAN JESUS24.357.6881
9EXANGULO ZUÑIGA JOAQUIN IGNACIO 24.558.5616
10EXANTRIAO DUARTE GASPAR AMARO 24.391.2482
11EXARAYA CRISOSTOMO ESTEBAN SANTINO 24.399.7666
12EXARAYA MENESESMONSERRATT ISABEL 24.249.0304
13EXARAYA GALAZALFONSO JAVIER24.480.7836
14EXARCECHAVEZBRUNO GASPAR24.371.2556
15EXARENAS PLAZA EMILIA JESUS 24.446.4335
16EXARRIAGADAGALAZMARIO ALONSO24.387.2545
17EXBAEZA PARRAJULIETA EMILIA JESUS 24.537.4429
18EXBARRERABARRERAMATEO ANTONIO 24.568.8121
19EXBILBAORAMIREZ IGNACIA PASCAL24.251.4661
20EXBRITOORELLANA LUCIA CATALINA24.282.5926
21EXBURGOSVITTARAGUSTIN ANTONIO24.264.1833
22EXBUSTAMANTE ARAYA JOSEFA ANTONIA 24.362.0031
23EXBUSTAMANTE MUÑOZ ANTONIA FLORENCIA24.508.5044
24EXCABEZASCONTRERASFLORENCIA ISABELLA DEL CARMEN24.495.1872
25EXCALQUIN MATURANA DIEGO ALEXANDER 24.267.5037
26EXCAÑETERIVEROS JULIETA ANTONELLA24.541.7837
27EXCARES ÑIRRIL JOSEFA ANDREA 24.522.351K
28EXCARRASCOBUSTOS AGUSTIN IGNACIO24.371.1975
29EXCARVAJALGUTIERREZFLORENCIA IGNACIA24.450.4604
30EXCASTILLOVIVANCOIGNACIA BELEN24.331.7835
31EXCATALANMOTAAGUSTIN AMARO24.411.8321
32EXCHAVEZZUÑIGA OTONIEL EFRAIN24.452.284K
33EXCORNEJO PUCHA FLORENCIA PASCALLE 24.524.0007
34EXCORNEJO CISTERNASPATRICIO ENRIQUE24.366.4306
35EXCORREA GONZALEZ MARIA JOSE PASCAL 24.306.2225
36EXCUBILLOFLORES ANAHIS ESPERANZA24.571.3975
37EXCUEVAS ALEGRIAJOSEFA ANTONIA 24.400.5470
38EXDIAZESPINOZASEBASTIAN ALONSO 24.327.0286
39EXDIAZMORALES JOSEFA ANTONIA 24.446.615K
40EXDIAZ GONZALEZ AGUSTIN ALEJANDRO 24.446.0704
41EXDONOSODONOSOMAITE ANTONIA24.340.4924
42EXDONOSOSILVAFLORENCIA CELESTE24.387.8241
43EXDOSSETTO ROBLES RENATO ESTEBAN 24.372.7154
44EXENRIQUEZBRAVO CRISTOBAL IGNACIO24.356.9737
45EXESPINA DELGADO NOELIA AMANADA 24.475.7715
46EXESPINOZA ROSALES BENJAMIN ANDRES 24.573.042K
47EXFARIAS ANTUNEZ ANTONIA VALENTINA24.629.7940
48EXFERNANDEZ MARTINEZ KATRINA ANGELINA24.454.1313
49EXFIGUEROA FLORES MAXIMILIANO AARON 24.491.5647
50EXFIGUEROA OLIVARESMATILDE ANTONIA24.417.1133
51EXFIGUEROA VALDEZEMILIO ANDRES24.260.8151
52EXFLORES MOLINA SOFIA ANTONELLA 24.381.7730
53EXFUENTES TORRES PIERO ARMANDO 24.260.6159
54EXGAETEGONZALEZ JOAQUIN ALONSO 24.310.6745
55EXGAJARDO MARTINEZ BRUNO NICOLAS 24.308.4768
56EXGALLARDOPUENTESFERNANDA DE JESUS24.390.0921
57EXGARCES VEGAEMILIO ESTEBAN 24.498.3405
58EXGARCES MARTINEZ ANTONIA AMANDA 24.573.395K
59EXGODOY OLIVA FRANCISCA IGNACIA24.517.7011
60EXGOMEZRIVERAMATIAS ANTONIO24.428.6593
61EXGONZALEZ SILVASOFIA CATALINA24.564.7611
62EXGONZALEZ DELGADO JOAQUIN EMILIANO24.397.0563
63EXGONZALEZ ABRIGOEMILI ESTEFANIA24.339.8991
64EXGUAJARDOACUÑAMATIAS IGNACIO24.413.775K
65EXGUERRERO VALDES MAURA LIAH24.431.760K
66EXGUTIERREZ FUENTES ANTONIA AMANDA 24.268.0936
67EXHERMOSILLA GODOY AMARO ANDRES 24.429.2720
68EXHERNANDEZ ALARCON AGUSTIN NICOLAS 24.573.5286
69EXHERRERA VALENCIA AGUSTIN ALONSO 24.407.8664
70EXHERRERA CARRILLOJAVIERA AMADA24.551.5782
71EXHERRERA GUZMANFLORENCIA PASCALLE 24.584.1639
72EXHIGERASALVARADOVICENTE EZEQUIEL24.404.3763
73EXIBAÑEZCONTRERASGASPAR LEON24.401.0148
74EXJAMETTRAMIREZ JOSEFA ISIDORA24.568.1747
75EXJHONSONALLENDEMAITE ELOISA24.415.9843
76EXJIMENEZCASTILLOANTONELLA CECILIA24.571.2081
77EXLABRACOFREISIDORA CATALINA 24.397.5107
78EXLAGOSSANTIBAÑEZJOAQUIN IGNACIO 24.389.8765
79EXLAMILLAGATICAMARIA JOSE 24.385.685K
80EXLEIVAALVARADOMAGDALENA IGNACIA23.875.7398
81EXLEON FLORES DIEGO AGUSTIN 24.533.9097
82EXLEON OLGUINGABRIELA FERNANDA24.278.3727
83EXLEVILLAN PIZARRO CONSTAZA TRINIDAD 24.249.1483
84EXLIRAMAULENBENJAMIN ALONSO24.319.5241
85EXLLANOSFUENTES AMANDA JULIETA24.295.1425
86EXLOPEZRIVEROS MAXIMILIANO JESUS 24.370.2658
87EXLOPEZBERETTAMATIAS VICENTE24.241.9170
88EXMARDONESOLGUINFRANCO ESTEBAN24.361.7537
89EXMEDEL BRAVO FELIPE ANTONIO 24.395.8075
90EXMERCADO LOPEZAGUSTIN VALENTINO24.315.4634
91EXMIRANDA SANDOVALANAHIS AGUSTINA24.353.3902
92EXMIRANDA ORTIZISIDORA JOSEFINA24.272.8521
93EXMOLINA OSORIO ELOISA VICTORIA 24.244.4981
94EXMOLINA VERAMARTINA ISIDORA24.605.9608
95EXMOLINA ARANDAMAXIMILIANO IGNACIO24.248.6544
96EXMONTECINOS VALDOVINOS GASPAR TOMAS 24.483.0765
97EXMORAGAILLANESGAEL ANTHONY24.519.692K
98EXMORALESCESPEDEMILIO AGUSTIN24.339.1881
99EXMORALESGRAUJOAQUIN EDUARDO24.560.2901
100EXMORALESFUENTES MATIAS IGNACIO24.303.1915
101EXMUÑOZ BAEZAEMILIA TERESA24.305.9127
102EXMUÑOZ RETAMALESFLORENCIA ANTONELLA24.387.0534
103EXNARANJOPAILLAFILVALENTIN AUGUSTO ABRAHAM24.390.823K
104EXNAVARRETEQUINTANILLAJULIAN ALEXANDER24.561.3636
105EXNUÑEZPIZARRO ZOE SAYEN24.297.8757
106EXNUÑEZTOROMATTEO ALONSO24.226.9810
107EXNUÑEZESPINOZASOPHIA IGNACIA24.435.9248
108EXOLGUIN ORMEÑO JOAQUIN ELIAS 24.480.6503
109EXOLIVARES VALDES FELIPE ANDRES 24.296.3733
110EXORELLANAURRUTIA MARTIN IGNACIO 24.548.5786
111EXORELLANAMATURANA FLORENCIA IGNACIA24.401.6200
112EXORTEGASOUMASTREALONSO IGNACIO 24.329.4037
113EXORTEGAORTEGAJAVIER ALEXANDER24.302.8671
114EXORTIZ SALAZARALICE PASCALLE 24.322.9677
115EXORTIZ ESCOBAR MARTINA IGNACIA24.351.7842
116EXORTIZ ECHEVERRIANICOLE 24.492.4441
117EXPAEZORREGOFERNANDA ANTONIA24.300.3660
118EXPARRAMOLINA GASPAR IGNACIO24.364.1497
119EXPERALTA MELENDESANTONELLA ELIZABETH24.388.3709
120EXPEREZ SILVA TRINIDAD JOSEFINA 24.390.9198
121EXPEREZ ZAMORANOCONSTANZA ANNAIS24.404.8455
122EXPINO CARRASCO TRINIDAD VALENTINA 24.251.8683
123EXPINTOS GALLARDOAGUSTIN ALEJANDRO 24.468.0372
124EXPOBLETEWILLERJOAQUIN ANDRES24.301.8420
125EXQUIROZCURRIMILLEON24.514.6809
126EXRAMIREZRAMIREZ JULIAN BAUTISTA24.491.067K
127EXREBOLLEDO CAYUPANISIDORA VALENTINA24.521.5614
128EXRIFFO REYES FLORENCIA EMILIA 24.455.5888
129EXRIVASRIVEROS CATALINA ANTONIA24.546.7613
130EXRIVERAARANGUIZAGUSTIN IGNACIO24.317.287K
131EXRODRIGUEZ LUENGO DIANA PIA 24.568.4266
132EXROJAS CELIS EMILIA ANTONIA24.490.209K
133EXROMEROBOZOELIZABETH DENISSE24.500.4389
134EXRUBIONOVOAMIA TRINIDAD24.545.6018
135EXRUIZVICENCIOEMILIA PAZ24.442.161K
136EXSALAZAR PADILLA TRINIDAD ISABELLA 24.569.864K
137EXSALDIVIA PEDRAZA ISIDORA CONSTANZA24.462.7447
138EXSALGADO GAVILANDAMIAN AGUSTIN24.330.6205
139EXSALGADO LEIVAMAITE IGNACIA24.356.1000
140EXSALINAS ZAMORANOCAMILA IGNACIA 24.435.6710
141EXSAN ROMANTAPIA NICOLAS BENJAMIN24.356.0543
142EXSANCHEZFABIANTUPAC ANTAURO24.262.2634
143EXSANDOVAL RIQUELMEALVARO VICENTE24.102.8852
144EXSANDOVAL MENDEZJOAQUIN IGNACIO 24.287.4811
145EXSANGUINETTILAGOS ALONSO TOMAS 24.536.749K
146EXSANHUEZA NAVARRETETHOMAS ANDRES24.330.8224
147EXSANHUEZA CHACON MAITE ANABEL24.535.9004
148EXSEVERINOCARMONAMIA NOELIA24.303.2016
149EXSIGUELNITZKYFLORES AGUSTINA IGNACIA24.526.1284
150EXSILVA ORELLANA ALONSO IGNACIO 24.527.8195
151EXSILVA FARIASMAXIMILIANO THOMAS24.287.4420
152EXSILVA ANGULOSOFIA ANTONIA 24.498.8938
153EXSILVA MORELPASCAL EMILIA24.371.0480
154EXSILVA CASTILLOALEN AMANDA24.493.2541
155EXSUAREZ VILLARROEL SAMIR IGNACIO 24.549.6532
156EXSUAZO TORRES BENJAMIN PATRICIO ANDRES24.283.6928
157EXTEJOS AGUILAR ISIDORA IGNACIA 24.402.3401
158EXTONCIO TAPIA AMANDA IGNACIA 24.400.8712
159EXURETAOLIVOSJAVIERA CATALINA24.298.5222
160EXVALDEBENITO PEÑIFIL MARTIN WILLIAM24.323.218K
161EXVALDEVENITO VIVEROSVALENTIN ELIAS24.361.2942
162EXVALENZUELAMARTINEZ FRANCISCO IGNACIO 24.326.6440
163EXVALENZUELAGOMEZ MARTIN ALEJANDRO24.327.3315
164EXVALENZUELANEIRALUCAS VICENTE24.318.049K
165EXVALENZUELAGONZALEZ RENATA IGNACIA24.599.1789
166EXVARAS GARRIDO KATALINA COSNTANZA 24.480.9928
167EXVEGAVALENZUELABARBARA ALEJANDRA24.341.5608
168EXVERASEPULVEDAOLIVIA MARCELA24.331.6588
169EXVIDALBAEZ MOSERRAT ANTONIA24.517.5264
170EXVILLAVERDEMANZANO MATEO IGNACIO 24.379.7969
171EXVILLEGASCAYULMARTIN ALEJANDRO24.289.0264
172EXWILLIAMSMATURANA SARAY24.354.5978
173EXYAÑEZGAETE VALENTIN IGNACIO24.506.5639
174EXYAÑEZGAJARDOLUCAS JOSIEL24.567.6573
175EXZUÑIGA ZOLA JULIAN ENRIQUE24.486.4333

PROCESO POSTULACIÓN A 1° PRE-KINDER:


CATEGORÍAS: HP(Hijo del personal), HA(Hermano alumno actual), HE(Hijo exalumno egresado) y EX(postulante externo)


ASAMBLEA PROYECTO EDUCATIVO: Miércoles 16 agosto, 19:30 hrs. Local Principal. (asistencia obligatoria)


PRE MATRÍCULA: Entre días 24 y 31 de agosto, horario oficina, en Recaudación local principal. (proceso obligatorio)


MATRÍCULA DEFINITIVA: Miércoles 27 de diciembre, sólo si realizó Pre Matrícula.





PROCESO ADMISIÓN 2018 FINALIZADO



AGOSTO 2017




Descargar, llenar, imprimir y entregar día de inscripción:

1. Ficha postulante Hijo( a) del personal aquí( inscripción día martes 1° agosto)

2. Ficha postulante Hijo( a) ex alumno aquí( inscripción día miércoles 2 de agosto)

3. Ficha postulante Hermano( a) de estudiante actual aquí( inscripción día miércoles 2 de agosto)

4. Ficha postulante externo aquí( inscripción días jueves y viernes 3 y 4 de agosto)


ADMISIÓN 2018:



POSTULACIÓN 2018


1. Hermanos(as) de alumnos(as) matriculados en el colegio e Hijos(as) de Exalumnos(as): Mi 2 de agosto de 2017.

2. Hijos(as) del personal: Ma 1 de agosto de 2017.

3. Postulantes externos al colegio: Ju 3 y Vi 4 de agosto de 2017.


La calidad de hermano(a) o hijo(a) debe ser verificada a través de certificado de nacimiento con nombres de padre y madre

Horario de atención: 09:00 a 12:00 hrs. y 16:00 a 18:00 hrs.

Local Principal; Barros Arana 758

San Bernardo

Más informaciones en: www.ispm.cl / e-mail info@ispm.cl


VACANTES DISPONIBLES y REQUISITOS


Pre-Kinder:

50 vacantes jornada mañana y 50 vacantes jornada tarde.

4 años cumplidos al 31 de marzo de 2018.

Kínder:

24 vacantes jornada mañana y 25 vacantes jornada tarde.

5 años cumplidos al 31 de marzo de 2018.


1º Básico:

5 vacantes jornada mañana y 5 para la jornada tarde.

6 años cumplidos al 31 de marzo de 2018.


1° Medio:

34 vacantes jornada mañana. Presentar Informe de Notas Primer semestre del 2017 e Informe de Personalidad.


Demás cursos sin vacantes.


CERTIFICACIÓN y SISTEMA DE ADMISIÓN

1. Certificado de nacimiento para asignación familiar.

2. Completar Ficha de datos del Alumno.

3. Certificado de residencia si postula a 1° medio.


MÉTODO de ADMISIÓN

Pre-Básica y Básica


En Primer lugar: Todos los hijos(as) del personal. De haber más postulantes que vacantes, se sortearán los cupos.

En Segundo lugar: Todos los hermanos(as) de alumnos existentes. De haber más postulantes que vacantes, se sortearán los cupos restantes.

En tercer lugar: Todos los hijos(as) de exalumnos. De haber más postulantes que vacantes, se sortearán los cupos restantes.

En cuarto lugar: Las eventuales vacantes disponibles después de llenarlas en el orden precedente, se sortearán entre todos los demás postulantes.

Enseñanza Media:

Las vacantes disponibles se distribuirán de acuerdo al siguiente sistema de puntajes:

• Nota de Postulación: máx. 35%

• Informe Personalidad: máx. 15%

• Hijo(a) del personal, o: 25%

• Hermano(a) alumno(a), o: 20%

• Hijo de exalumno(a): 15%

• Vecindad

a. Máximo 12 cuadras a la redonda: 25%

b. San Bernardo: 15%

c. Provinc. Maipo: 10%

EXCEPCIÓN

Los postulantes con Necesidades Educativas Especiales Permanentes deben declararlo al momento de inscribirse para evaluar si el colegio cuenta con las condiciones y los profesionales necesarios. Ver Síntesis Proyecto Educativo, Estructura General, punto 6.

Si no se realiza la declaración y posterior evaluación, la eventual vacante asignada será eliminada.

PUBLICACIÓN DE ACEPTADOS, ASAMBLEA y PRE-MATRÍCULA


• Asignación de vacantes por sorteo y publicación de aceptados por puntaje:

Sabado 12 de agosto 10:00 hrs.


• Asamblea obligatoria informativa del Proyecto Educativo del Colegio para Padres y Apoderados de postulantes aceptados:

Miercoles 16 de agosto 19:30 hrs.


• Pre matrícula:

Todos los alumnos aceptados y cuyos padres y/o apoderados hayan asistido a la Asamblea Informativa deberán ser pre-matriculados entre los días miércoles 24 y miércoles 31 de agosto.


Costo: $ 3.500 por alumno.


REQUISITOS DE MATRÍCULA DEFINITIVA


    1. El Alumno debe estar pre-matriculado, de acuerdo a proceso anterior.
    2. Matricular definitivamente el día miércoles 27 de diciembre de 2017.
    3. Pagos:
      • Matrícula $ 3.500, sólo alumnos Enseñanza Media.
      • Cuota anual Centro de Padres $ 7.500, por familia, todos los alumnos.
      4. Firmar Contrato de Servicio Educacional y Pagaré por Cuotas de Escolaridad mensual. Se requiere anexar Fotocopia del carné de identidad.
      5. Entregar Certificado Anual de Estudios correspondiente al año en curso.

    CUOTAS DE ESCOLARIDAD PROVISORIA 2018

    (valor definitivo se confirma en marzo 2018, de acuerdo a nueva normativa de la Reforma Educacional)


    Enseñanza Básica y Pre-Básica:

    $ 42.449 congelada en UF al 1/8/17

    Enseñanza Media:

    $ 66.256 congelada en UF al 1/8/17


    Información de nuestro sistema de Becas en secretarías y/o www.ispm.cl


    INFORMACIONES

    • Pre-Básica: Barros Arana 848, Fono 2859 46 58

    • Básica: Barros Arana 758, Fono 2879 11 13

    • Básica 7°/8° Barros Arana 983, Fono 2859 76 80

    • Media: Barros Arana 758, Fono 2879 11 13


    Documentos importantes para descargar

    - DESCARGAR DÍPTICO ADMISION 2018

    - DESCARGA SÍSNTESIS PEI


Consejo Superior
Representante Legal: Bolivar Aguayo Ceroni
Rector: Manuel Novoa Osorio
Vicerrectora: Srta. Lidia Morales Romero
Administrador Personal: Juan Emilio Parada Olivares
Administración Contabilidad: Jorge Jorquera Jara

Consejo Académico
Rector: Manuel Novoa Osorio
Vicerectoría: Lidia Morales Romero
Directora PreBásica Paula Segovia
Directora 1°- 4° Bás. Verónica Hernández
Directora 5°- 6° Bás. Ma Regina González
Directora 7°- 8° Bás. Beatriz Leiva H
Directora Media: Melisa Irrazabal M.
PIE: Srta. Francisca Ulloa L.


Directiva Centro General Padres

Presidenta: Sra. Evelyn Valenzuela R.
Vicepresidenta: Sra. Claudia Ahumada
Tesorero: Sr. Juan Mundaca
Secretaria: Sra. Ana Valenzuela
1° Director: Sra. Susana Labrín
2°Director: Sra. Kassandra Brignardello


De acuerdo con los Estatutos del Centro de Alumnos del Instituto San Pablo Misionero, aprobados por el Consejo Escolar de abril de 2008, se declara vencedora la Lista “D.A.C.”, conformada del iente modo:

Presidencia:
JOSE TAPIA RIVERA 3º medio E
Vicepresidencia:
JAVIERA QUEZADA lEIVA 3º medio E
Secretaría Ejecutiva:
FRANCISCA LOYOLA BETANCUR 1º medio D
Secretaría Finanzas:
JAVIERA RAMIREZ MARTINEZ 4º medio C
Delegado 1:
VALENTINA ANDAUR MANRIQUEZ 4° medio E
Delegado 2:
NICOLAS ROQUEFORT ARAVENA 2° medio D
Delegado 3:
PABLO MENA MENA 2° medio C
Vocería 1:
MAURICIO LUENGO RAMIREZ 3° medio E
Vocería 2:
CRISTINA BASTIAS ASTUDILLO 2° medio B